РУСИЗМ. Русские грозят войной, если их отключат от SWIFT

4 декабря 2014 в 13:32
РУСИЗМ. Русские грозят войной, если их отключат от SWIFT

***

Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT будет означать объявление войны, заявил главарь чекистской финансовой группировки ВТБ Андрей Костин в интервью немецкой Handelsblatt.

Европарламент рекомендовал отключить Россию от этой системы, обеспечивающей международные банковские переводы, в сентябре.

Костин признал, что банковская система является наиболее уязвимым сегментом российской экономики, поскольку в значительной мере опирается на доллар и евро. По его словам, в день отключения российских банков от системы SWIFT посол США в РФ должен будет покинуть Москву.

"По моему личному мнению, введение подобных санкций будет означать войну", - пригрозил главарь ВТБ.

Между тем общеизвестно, что SWIFT – это бельгийская система, Костин не пояснил, почему считает необходимым выслать американского посла.

SWIFT - сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на шесть триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах.

В сентябре Евросоюз рекомендовал также прекратить сотрудничество с Россией в области мирного атома и реализацию проекта строительства трубопровода "Южный поток". Путин был вынужден объявить об отказе от "Южного потока".

Между тем представители SWIFT заявили, что у нее нет полномочий принимать решения относительно каких-либо санкций. "Любое решение о введении санкций против институтов, а также физических или юридических лиц остается в компетенции правительственных структур и соответствующих законодательных органов. Организация SWIFT расположена на территории ЕС и таким образом полностью подчиняется действующему европейскому законодательству. SWIFT не будет отвечать на индивидуальные звонки и призывы отключить финансовые институты от своей сети", - сообщает пресс-служба SWIFT.

Отключение от SWIFT стало бы самой болезненной мерой для российской банковской системы: если эта угроза реализуется, то все валютные платежи между банками в России и за рубежом будут заморожены. В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр