РУССКIЙ МIРЪ. 71% русских никогда не слышали о русскомъ мiрѢ

5 декабря 2014 в 10:51

Чекисты-опросники из конторы ВЦИОМ сообщили, что 71% русских никогда не слышали о таком понятии, как русскiй мiръ.

При этом те, кому знакомо словосочетание русскiй мiръ, полагают, что речь идет, прежде всего, о русских (3%), людях, воспитывавшихся в традициях русской культуры (3%). Часть опрошенных ассоциирует с ним всех, для кого является родным русский язык (1%), для других - это синоним слов "Россия" и "Родина" (1%) и т.д. Некоторые не смогли точно сказать, что же именно, по их мнению, входит в понятие русскiй мiръ (2%), хотя им и встречался ранее этот термин. Большинство знающих о нем, верит в его существование (63%).

По мнению двух третей опрошенных, считающих русскiй мiръ реально существующим, он может объединять людей разных вероисповеданий (67%) и национальностей (65%). Также к нему относят территории проживания русских людей (в том числе за пределами России) - 66%. Граждане, не владеющие русским языком, могут быть частью русскаго мiра - уверены 56%. Наиболее спорным является вопрос о том, можно ли причислять к русскому мiру людей иной культуры: если 48% отвечают утвердительно, то 45% выступают "против".

Также к русскому  мiру респонденты относят территории Донбасса (75%) и Транснистрии (63%). Кроме того, говорят, что он объединяет представителей русских общин за рубежом: в странах Европы, Америке (63%) и "Израиле" (62%). Также думают, что в русскiй мiръ входят территории Северного Казахстана (56%), Абхазии (55%), Южной Осетии (52%), Сербии (48%). Напротив, земли центральной и западной Украины, Балтии, скорее, не воспринимаются как части русскаго мiра (56% и 64%, соответственно).

Отметим, что русскiй мiръ заменил у необольшевиков старобольшевицкий коммунизм. Про него тоже никто не знал, что это такое.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр