СМИ в России - это информационные войска кремлевского режима

5 декабря 2014 в 10:59
СМИ в России - это информационные войска кремлевского режима

***

На пресс-конференции в Киеве московский оппозиционер, участник неудавшейся Белой Революции декабря 2011 Каспаров заявил, что в России средства массовой информации обслуживают пропагандистскую машину.

"То, что в России называют СМИ, являются просто информационными войсками, это массовая пропаганда. Никакого отношения к СМИ это не имеет, потому что они обслуживают пропагандистскую машину",- отметил он.

"Я готов отвечать на любые вопросы журналистов. Но я не собираюсь общаться с людьми, которые являются еще одним департаментом ФСБ, КГБ, как там еще эта организация сейчас называется, и выполняет конкретное кремлевское задание по реализации глобального внешнеполитического агрессивного плана", - сказал Каспаров и подчеркнул, что в присутствии журналистов этим людям не место.

Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину 83 московским журналистам, включая пресловутое газпромовское "Эхо Москвы", изображающее из себя по приказу Лубянки оппозиционность.

В СБУ отметили, что распространены случаи, когда журналисты России или других стран, которые работают на русскую пропаганду и в отношении которых были приняты решения о запрете въезда, возвращаются в Украину через подконтрольные террористам территории.

Напомним, что посол Литвы в США и Мексике Жигимантас Павиленис заявил накануне, что русские на мировой арене действуют методами, которые во времена Красной России были характерны для КГБ — сеять сомнения или покупать лояльность, что несет угрозу стабильности в мире.

«Пока крупные мировые державы этого не поймут, нам придется говорить очень громко», — заявил дипломат.

«Россия накопила много денег из-за своей энергетической монополии. Такова сущность режима КГБ — купить лояльность.  Путину не очень повезло, но кажется, что его друзья это понимают и очень хотят его спасти», — отметил Павиленис.

«Информационная русская машина финансируется в 5–6 раз лучше, чем любые инициативы США в этой области… В Вашингтоне нас понимает меньшинство, люди старой закалки, как левые, так и правые, которые еще не забыли времена Холодной Войны. Такие, как Хиллари Клинтон, Джон Маккейн. Теперь эти люди, которые помогли нам завоевать свободу, возвращаются. Маккейн скоро примет в Конгрессе руководство комитетом вооруженных сил. Нам это очень важно», — отметил он.

«Мы живем в условиях необъявленной войны. Но она никогда не будет объявлена. Просто однажды мы увидим, что во главе стоит пятая колонна. Может быть, в ней даже будет спецназ. Поэтому нам надо быть готовыми. За годы независимости мы слишком мало заботились о том, чтобы люди без напоминания готовы были защищать свое отечество», — сказал дипломат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр