BUZZFEED стер видео от муджажидов в Джохаре – «против него возражала Россия»

6 декабря 2014 в 12:08
BUZZFEED стер видео от муджажидов в Джохаре – «против него возражала Россия»

***

В отличие от администрации YouTube американский новостной портал BuzzFeed сообщил, почему он стер со своего беззубого репортажа о рейде муджахидов Имарата Кавказ на Джохар, видео, в котором один из муджахидов рассказывает об этой успешной операции.

BuzzFeed пишет:

"BuzzFeed стер видео, созданное (? - КЦ) Кавказ-Центром, рупором чеченских повстанцев, потому что оно было дезактивировано YouTube (это не значит, что его нужно "дезактивировать" на других порталах - КЦ). На этом видео повстанцы объясняют причину своей атаки. Русское правительство, которое заблокировало доступ на Кавказ-Центр внутри России, также возразило против этого поста".

Ранее "Роскомнадзор", цензурное управление КГБ, вынес "предупреждение о полной блокировке BuzzFeed за, в целом, прорусскую статью (тут же) о рейде муджахидов на Джохар. Об этом сообщается на сайте издания вечером, 5 декабря.

Портал BuzzFeed пишет, что письмо из Роскомнадзора пришло утром 5 декабря. В нем говорилось, что публикация BuzzFeed о рейде муджахидов на Джохар «содержит призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или к участию в массовых (публичных) действиях, которые проводятся с нарушением установленного порядка».

Чекисты сослались на устав, изложенный генпрокуратурой (России), и заявили, что доступ к сайту «ограничивается поставщиками услуг связи на территории Российской Федерации». Роскомнадзор дал BuzzFeed 24 часа для того, чтобы удалить статью и видео, иначе издание будет полностью заблокировано в России.

Статья о рейде муджахидов Имарата Кавказ на оккупированный русским врагом Джохар была опубликована на сайте BuzzFeed поздно в среду, 3 декабря, и обновлена в четверг. В ней были использованы репортажи, видео и посты из социальных сетей, рассказывающие о перестрелке между муджахидами и вражескими солдатами, которая произошла в ночь с 3 на 4 декабря.

Как отмечает BuzzFeed, в письме от Роскомнадзора не уточняется, возражает ли цензурная служба против всей статьи, отдельной видеозаписи или других материалов, которые содержатся в этой публикации, сообщает телеканал "Дождь" в пересказе публикации на BuzzFeed, понятное дело, в несколько другой терминологии, чем у нас. Не в терминологии дело.

Отметим со своей стороны, что в статье на BuzzFeed нет ничего нового, ни по фактам и ни по духу, о чем бы не писалось на нескольких сотнях других западных сайтов, включая фото. Более того, по средним западным стандартам, она немного больше, чем в другим местах, отдает "русским душком". Немного, но сортирит.

По русской традиции, описанной Орвеллом в романе "1984", жертва КГБ должна трепетать и сама догадываться, чем она прегрешила в мыслях перед "партией" и добровольно и чистосердечно покаяться за всё подряд, заодно сообщив о себе карателям то, что они не знают, и даже не догадываются.

Сайт BuzzFeed целиком на английском языке. Никаких материалов по-русски на нем нет и никогда не было. Интересно, много ли в России читателей, которые читают по-английски и именно BuzzFeed, который и в самой Америке мало кто читает? Кому в России надо, легко обойдет все карательские  блокировки, как обходят читатели Кавказ-Центра.

Поэтому самцензурные деяния от BuzzFeed, помимо - прежде всего - их вопиющей аморальности, со стороны кажутся не понятными.

Но на самом деле все очевидно и ясно. Дело в том, что редактором отдела зарубежной информации на BuzzFeed, отвечающая за выставления и удаления информации из-за границы, является бывшая московская корреспондентка лондонской газеты The Guardian, живущая сейчас в Нью-Йорке гражданка США Мириам Эльдер.

Эльдер убежденная сионистка, борец с нелюбящими евреев, яростная защитница еврейской оккупации единой и неделимой Палестина и половых "меньшинств" во всех странах мира, пещерная ненавистница Ислама.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр