РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Банда ФСБ несет прямую ответственность за массовые убийства мирных украинцев в Киеве

6 декабря 2014 в 13:04

Служба безопасности Украины подтвердила, что к преступлениям против мирных участников Майдана были причастны спецслужбы России. Об этом 5 декабря во время встречи с семьями героев Небесной сотни сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, СБУ задержала генерала, который во время режима Януковича руководил контрразведкой и совершал планирование преступлений против активистов Майдана вместе с "заезжими группами генералов ФСБ и других спецслужб России". "Незаконным образом они были тогда допущены, и во время майдановских событий, и в декабре прошлого года накануне событий, в Украину, обеспечены правительственной связью, специальным проживанием в Украине и принимали участие в планировании преступлений, которые сейчас изучаются следственным путем", - сказал он.

Наливайченко добавил, что задержанный генерал арестован, дает показания, с ним работает генеральная прокуратура. "Я не вижу необходимости скрывать эту информацию от родственников и адвокатов", - отметил он.

Ранее Наливайченко сообщил, что в связи с расстрелом на Майдане в Службе безопасности арестовано пять высокопоставленных офицеров по статье "государственная измена". "Не просто задержаны службой, но арестованы по решению украинских судов", - добавил он.

Также Наливайченко напомнил, что в апреле-мае была обнародована информация о приезде трех групп высокопоставленных русских офицеров ФСБ в декабре 2013 года и в январе-феврале 2014 года в Киев. Они работали непосредственно в помещении СБУ и на одном из полигонов СБУ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр