КИЕВ. Украинские парламентарии требуют от русских убираться из Имарата Кавказ

6 декабря 2014 в 13:25

Депутат украинского парламента от фракции "Народный фронт" (премьера Яценюка) Ондрий Левус выступил с заявлением о рейде муджахидов Имарата Кавказ на Джохар. В опубликованном в "Фейсбуке" заявлении выражается глубокая обеспокоенность и возмущение методами кремлевских карателей.  "Москва должна срочно прекратить боевые действия и вывести.. карателей, которые убивают мирных граждан. Цивилизованный мир должен оказать поддержку", - требует парламентарий. Свой пост он сопроводил хэштегом ‪#‎SaveChechenPeopleFromRussianArmy (спасите чеченский народ от русской армии).

В свою очередь другой депутат от «Народного фронта» Яценюка, комбат добровольческого батальона «Днепр-1» Юрий Берёза заявил:

«На наших восточных границах наши братья (по оружию - КЦ) выходят из-под власти России. Это нормально. Это союзники Украины».

Между тем представитель "Радикальной партии" Игорь Мосейчук анонсировал проведение в Киеве Конференции антикремлёвского блока народов. Там будут представлены народы, которые страдают от агрессии России. Также он заявил, что Украина должна стимулировать открытие второго и третьего фронта на Кавказе и в Средней Азии для военных операций, аналогичных рейду муджахидов Имарата Кавказ на Джохар 4 декабря.

Тем временем украинский военный эксперт Юрий Бутусов указал, что единственным военным союзником Украины являет Имарат Кавказ. «Боевая операция чеченцев в Джохаре наверняка будет стоить борцам за свободу Чечни больших жертв. Но они сражаются в условиях полной информационной блокады. И вот чтобы эту блокаду прорвать, они готовы пожертвовать собой», — подчеркнул эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр