УКРАИНСКИЕ СМИ: Головная боль Путина - Чечня восстала

6 декабря 2014 в 13:35

Украинский новостной портал I Like News (в переводе с английского, "такие новости мне нравятся") сообщил о рейде кавказских муджахидов на оккупированную русскими кафирами столицу Имарата Кавказ, город Джохар. Приводим это сообщение в нашем переводе с украинского, так как, в отличие от многих украинских новостных сайтов, этот портал не дает от себя новости на русском языке. В материале "Головная боль Путина - Чечня восстала" ("Головний біль Путіна: Чечня повстала") портал пишет:

"СМИ сообщают, что в результате боевых действий в Грозном, где основные события развивались в районе Дома печати и городской школы №20, несмотря на утверждения кадыровцев об их потерях в количестве 10 убитых, есть утечки информации об уничтожении 70-80 приспешников Кадырова.

Издание Кавказ-Центр сообщает, что благодаря утечке информации от кадыровцев, их потери во время боевых действий в Грозном гораздо более крупные, чем официально заявлено. Вроде бы, называется цифра 70-80 уничтоженных муртадов Кадырова.

Между тем, кадыровцы официально утверждают, что их потери составили только 10 убитыми и 28 ранеными.

В ночь с 3 на 4 января в Грозном шли боевые действия между муджахидами и правоохранителями - в основном в районе Дома печати и городской школы №20. Некоторые источники, по данным Кавказ-Центра, утверждают, что перестрелки в городе были слышны до вечера 4 декабря.

В столице Чечни Грозном вооруженное нападение повстанцев началось с нападения на патрульных полицейских. Сообщают о как минимуме 6 погибших правоохранителей. Затем нападавшие скрылись в Доме печати, где расположены редакции местных газет. Как заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, в результате спецоперации убиты 7 человек (данные завышены - КЦ). Само здание почти полностью сгорело. В Грозном русские власти проводят контртеррористическую операцию.

Диверсионная группа чеченских бойцов проникла в город из Урус-Мартановского района, села Шалажи. Туда было вызвано несколько такси. Бойцы, конфисковав у таксиcтов транспорт, проникли на нем в город. Чеченские бойцы сделали заявление, что вошли в город Джохар (так повстанцы называют Грозный) для уничтожения оккупантов и марионеток, которые им продались. Поэтому пока они не выполнят своего плана, выходить из города они не собираются.

По информации повстанцев, в город вошли около 100 бойцов. Ранее, еще до этого, в городе уже находилось от 200 до 300 повстанцев. Моджахеды обещают наказать продажных коллаборационистов, от которых страдает чеченский народ. «Делайте нам Дуа и ни о чем не волнуйтесь. Мы накажем этих продажных тварей», - цитирует повстанцев ichkeria.info.

По мнению военного эксперта Юрия Бутусова, единственным военным союзником Украины пока является независимая Чечня, с их правительством следует начать переговоры украинскому МИД.

Эти новости "Пресса Украины" сообщает со ссылкой на публикацию журналиста на его странице в соцсети:

«Боевая операция чеченцев в Грозном наверняка будет стоить борцам за свободу Чечни больших жертв. Но они бьются в условиях полной информационной блокады. И вот чтобы эту блокаду прорвать, они готовы пожертвовать собой», - сказал Бутусов.

«Они готовы пожертвовать собой, чтобы весь мир знал, что Чечня не сдается, что свободные чеченцы - это не кадыровские псы, занятые рэкетом и грабежами. Чеченский народ будет сражаться до последней капли крови», - добавил он, выразив уважение воинам".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр