ПРОФЕССОР АСЛУНД: «Путин пуст и агрессивен, не знает, что делать»

7 декабря 2014 в 11:46
ПРОФЕССОР АСЛУНД: «Путин пуст и агрессивен, не знает, что делать»

***

По сообщению польского государственного новостного агентства РАР, известный в демократическом мире специалист по экономике России, Центральной и Восточной Европы и эксперт вашингтонского "Петерсоновского института международной экономики" (Peterson Institute for International Economics) профессор Андерс Аслунд рассказал в интервью этому агентству 5 декабря о Путине:

"Выступление в четверг президента России Владимира Путина было пустым и агрессивным и может быть сведены к одному: Путин не имеет ни малейшего представления, что делать; Нет ответа на экономические проблемы его страны".

"Это была пустая и агрессивная речь как с точки зрения внешней политики, так  и экономики",  сказал эксперт.

Он отметил, что рынки также установили, что "Путин не имеет ответа на экономические проблемы страны", в результате чего, в частности, произошло снижение стоимости рубля, падение русского фондового рынка, цены на нефть и началась рецессии. - Даже во время выступления Путина рубль упал. Это означает, что речь была хуже ожиданий - указал Аслунд.

Президент России также пообещал улучшить условия для ведения бизнеса, но, как отметил аналитик, "Путин говорил об этом уже несколько раз и ничего за этим не последовало". Экономист также оценил предложение по так называемой амнистия капитала, вернувшегося из-за рубежа, как бессмысленное.

- Потому что кто сейчас будет переводить деньги обратно в Россию? Это бессмысленно. Также предложение заморозить налоги бессмысленно, потому что зачем он их сейчас поднял? Это бессмысленно, - добавил он.

- Короче говоря, Путин сказал: я понятия не имею, что делать, - резюмировал эксперт.

По словам эксперта, финансовые санкции против России, наложенные западом, означают, что с июля деньги фактически не текут в Россию. Санкции уже в их нынешнем виде достаточно сильные и эффективные.

"Нет необходимости еще более затягивать их, но нет также никаких причин, чтобы их ослабить", сказал эксперт. По его словам, запад скорее всего еще больше ограничит доступ России к западной технологии.

- Санкции могут оставаться неизменными, но нужно предоставить Украине оружие и больше денег", отметил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр