РУССКIЙ МIРЪ. В Кремле сидит сумасшедшая обезьяна с гранатой

9 декабря 2014 в 01:39
РУССКIЙ МIРЪ. В Кремле сидит сумасшедшая обезьяна с гранатой

***

Электронная версия польшевицкой Gazeta Wyborcza выложила в сети интервью, которое дал ей находившейся на днях с визитом в Польше известный английский историк Виктор Суворов В своем интервью беглый русский офицер ГРУ рассказал о народе русском, их царе Путине и русской армии. Он в частности отметил:

- После долгого времени отсутствия в России с 1978 года вы можете понять современных русских? Недавние исследования Левады-центра показывает, что 74% поддерживает Владимира Путина. Это ведь часто одни и те же люди, которые в 2012 году вышли на акцию протеста на Болотной площади.

- То, что происходит, это невероятное безумие. Я надеюсь, что это временно.  Здесь явный перебор. До распада СССР в марте 1991 года прошел референдум о будущем Советского Союза. Около 76%, не только русские, но и украинцы, армяне, азербайджанцы высказались за сохранение старого порядка. Пршло полгода, и все переменилось (тут весь вопрос в том, что переменилось именно у украинцев, армян, азербайджанцев, а русские неизменны уже 600 лет - КЦ).

Это как на аттракционах в парке. Когда кто-то (русский царь - КЦ) тебя держит, ты на вершине горки, а когда отпускает, то в течение нескольких секунд ты оказываешься на дне. Может быть, это наш, то есть их, русский менталитет (Суворов наполовину русский, наполовину украинец, родился и жил исключительно в России - КЦ). Люди, которых я уважал, которые считаются думающими, теперь говорят, что Путин собирает русские земли. Они мне говорят: "Как так? Ты выступаешь против Путина? Тебе платит американское правительство". Я в тихом отчаянии.

Да, Путин уйдет в течение года. Смотрите сами. Год назад, летом, Украина принадлежала Путину. Янукович выполнил каждый его приказ. Теперь Путин аннексировал Крым, но проиграл Украину.

В Крыму же проблемы: ни воды, ни электричества, у людей нет  достаточно еды. Половина из них пенсионеры. Народ жил от туризма, теперь все кончено. Никто в Крым сейчас не поедет. Кроме того, Путин теперь должен кормить три миллиона человек в Донбассе. Ранее НАТО была далеко, а теперь Украина просится в НАТО. Где тут победа? Путин потерял Украину.

Вокруг Путина сидят волки. Олигархи, его друзья, которых он сам создал. Они имели 25 миллиардов, а теперь только десять. И как выжить на десять? А что, если в России вспыхнут протесты? Раньше олигархи беспорядков не боялись, потому что у них были свои дворцы и яхты во Франции, и счета в Лондоне. Теперь им некуда бежать. И это не их вина, и это все вина Путин. Среднему классу тоже не сладко.

Да, в 2009 году я говорил, что агрессивная риторика Кремля - блеф. Да,  теперь у нас русско- украинская война. Но это блеф. Чистый блеф. Все, что они имели: ракеты, танки, солдаты-  уже отправлены в Украину. И все военное оборудование еще со времен Советского Союза. Если появляется новая ракета, то на 90% она еще советского производства. Теперь они ее только немного усовершенствовали, сфотографировали, а фото разослали журналистам.

Несколько дней назад русские провели испытание ракеты "Булава". Они прогнозируют воздушное патрулирование почти вокруг всего мира.

- Пускай себе летают. У нас эти "Булавы" называют булавками. Военная промышленность в России умерла. Путин ее целиком добил. Есть некоторые отдельные производства, которые делают детали, но массовое производство танков и ракет ушли в прошлое.

Новый бюджет предусматривает 18 триллионов русских рублей а вооружение. Это довольно значительная сумма.

- Разворуют. Мы видим проекты за большие деньги, которые не были реализованы. Коррупция пожрала все. Три года назад деньги вбухали в центр новейших технологий в Сколково. Сейчас о нем никто даже не вспоминает. Объявили, что они будут создавать за большие деньги новый проект спутниковой навигации - результаты нулевые.

Они не сильные в военном отношении, они слабые умом. Там сидит сумасшедший. Обезьяна с гранатой. Конечно, третья мировая война кажется сейчас невозможной. Но если бы полтора года назад я бы сказал, что будет война между Россией и Украиной, никто бы мне не поверил. Никто не верил, что может произойти нечто подобное. И все же, это случилось.

Если в России вам отменят смертный приговор, вы туда вернетесь?

- Нет, потому что там меня или уберут, или я буду вынужден молчать. Может быть, вернусь через 200 или 300 лет (смеется).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр