Morgan Stanley: Нефть упадет до $ 43

9 декабря 2014 в 13:07
Morgan Stanley: Нефть упадет до $ 43

***

Цена на нефть сорта Brent может упасть до $43 за баррель во втором квартале 2015 года, говорится в обзоре нефтяного рынка от американского банка Morgan Stanley.

Такая цена установится в случае, если реализуется пессимистичный сценарий.  По мнению аналитиков кредитной организации, рынку потребуется время, чтобы избыточное предложение сравнялось со спросом.

Если нефть упадет ниже «границы сопротивления» $ 63,7 за баррель Brent, это спровоцирует дальнейшее понижение цены на ресурс, указывают в своем обзоре специалисты британского банка Barclays.

Авторы прогноза считают, что в следующем году баррель Brent будет стоить $ 73. Тем временем в швейцарском банке UBS считают, что нефть в 2015 году будет стоить около $ 70.

Однако падение цен на нефть может оказаться гораздо более затяжным, чем предполагают рыночные игроки и многие производители нефти. В понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже нефтяные цены снизились еще на четыре процента – до 63 долларов за баррель.

В понедельник трейдеры на Уолл-стрит получили целый набор новостей, каждая из которых могла бы стать поводом для распродажи контрактов на покупку нефти. Вкупе эти новости вызвали новый приступ паники и падение нефтяных цен до самого низкого за пять лет уровня. Под напором негативных настроений и при биржевой игре на снижении цена барреля техасской нефти может в ближайшие дни упасть ниже 60 долларов.

Как стало ясно в понедельник, на экономический рост в азиатском регионе, еще недавно казавшемся перспективным, рассчитывать не приходится. Согласно статистике, обнародованной в понедельник, японская экономика испытала в третьем квартале почти двухпроцентный спад, в то время как рост китайского экспорта замедлился больше, чем прогнозировали аналитики, а импорт упал. Эти факторы не способствуют стабилизации цен на нефть.

На фоне дешевеющей нефти слабеет рубль. Во вторник биржевой курс доллара составил 54,21 рубля. Евро поднялся до 66,88 рублей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр