КАТЫНЬ-2. Власти и военные США все больше склоняются к мысли, что в Смоленске был русский теракт

11 декабря 2014 в 13:38

Польская оппозиционная телестанция Тelewizja Republika сообщила о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"Несмотря на то, что после Смоленской катастрофы прошло уже много месяцев, все больше американских исследователей склоняется к версии, согласно которой в Смоленске был теракт. По словам вице-председателя партии "Закон и справедливость", сейчас больше шансов для объяснения Смоленской катастрофы.

 "Американцы в своих исследованиях приходят к тем же выводам, о чем говорим мы. Это мнение о  теракте становится все более популярным среди американских властей и армии", сказал он в программе "Wolne głosy" в эфире телестанции Тelewizja Republika

Таким образом, по словам руководителя парламентского комитета по расследованию причин Смоленской катастрофы, не следует терять надежды решить этот вопрос.

"На сегодняшний день существует огромная возможность объяснить Смоленскую катастрофу", сказал Мацеревич.

Вице-председатель партии "Закон и справедливость" подчеркнул, что хотя еще не все было  установлено, однако в  докладе о Смоленской катастрофы содержится основной тезис.

"Доклад предназначен для иностранных комиссий, в первую очередь для организации "Польско- американский конгресс", который проводит большую кампанию и работает в целях надлежащего расследования Смоленска", сказал бывший министр иностранных дел Польши Мацеревич.

Антони Мацеревич подчеркнул, что в документе нет политической составляющей, потому что он содержит только технические вопросы.

"Полная версия, однако, должна содержать такие политические элементы, потому что это очень важно для установления причины катастрофы. Тезисы, содержащиеся в этом докладе, это перечень фактов о том, что мы знаем о трагедии 10 апреля 2010 года, и мы используем проверенные неоспоримые факты и информацию, например, что все авиационные двигатели не работали уже на высоте15 метров над землей, или то, что археологи установили, что самолет распался на более  60 тысяч обломков",  сказал вице-председатель партии "Закон и справедливость".

Руководитель парламентской группы по установлению причины Смоленской катастрофы сделал упор на  бездействии польских властей в отношении этой трагедии.

"Правительство Дональда Туска и теперь Евы Копач не предприняло абсолютно никаких действий для возвращения обломков самолета в Польшу. Оно никогда не принимало дипломатического решения по этому вопросу", сказал Мацеревич.

Вице-председатель партии "Закон и справедливость" также напомнил, что премьер-министр Норвегии заявил о своей готовности помочь в деле возвращения обломков Туполева в Польшу Но он это не в состоянии сделать, в отличие от польских властей.

"Есть много признаков того, что сегодня существует огромная возможность объяснить Смоленскую катастрофу", сказал Мацеревич.

Глава парламентской группы по установлению причины Смоленской катастрофы напомнил, что американец Джон Ленчовский установил, что речь идет исключительно о теракте.

"Американцы в своих исследованиях приходят к тем же выводам, что и мы. И это мнение становится все более и популярным в правительственных и военных кругах США", сказал вице-председатель партии "Закон и справедливость".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр