РУССКИЙ ВРАГ. Русского врага Балтия и Польша будут бить сообща

13 декабря 2014 в 12:19
РУССКИЙ ВРАГ. Русского врага Балтия и Польша будут бить сообща

***

В пятницу минобороны Литвы сообщил, что на встрече в Латвии министры обороны стран Балтии и Польши договорились о совместном ответе в плане сдерживания России в регионе.

«Министры обороны стран Балтии подтвердили вехи координирования операционных планов стран Балтии. Совместно создаваемый элемент Объединенного штаба стран Балтии должен подготовить конкретные планы действий стран Балтии в случае возможной военной агрессии», — говорится в пресс-релизе министерства.

Литовский министр обороны Юозас Олекас призвал единодушно проводить в жизнь решения, принятые на саммите НАТО в Уэльсе, подчеркивая присутствие постоянных сил НАТО, создание командных элементов НАТО, а также предварительное размещение военнослужащих и вооружений в балтийских странах и Польше.

Министр Олекас также призвал последовать примеру Литвы и рассмотреть возможность предоставления военной помощи Украины.

«Это продемонстрировало бы солидарность с Украиной в ее борьбе за свободу и независимость против русской агрессии», — сказал Олякас.

Напомним, что международное воинское подразделение Польши, Литвы и Украины создается с целью использования в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Выделенные тремя странами военные силы и средства будут оставаться в местах своей постоянной дислокации, переходя в подчинение командованию бригады на время учений и выполнения миссий.

Штаб-квартирой бригады станет польский город Люблин. Там уже находится польская часть командования в составе около 50 военнослужащих. К ним должны подключиться несколько десятков офицеров с Украины и из Литвы. Как ожидается, полной готовности бригада достигнет через два года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр