ШАМ. Бои по всем фронтам

14 декабря 2014 в 11:08
ШАМ. Бои по всем фронтам

***

Военная обстановка в Шаме (Сирии) продолжает оставаться весьма напряженной. Бои идут по всем фронтам между разными вооруженными формированиями.

В Кобани (Айн аль-Араб, переименованный ИГ в Айн аль Ислам) наиболее ожесточенные столкновения произошли в восточных и юго-восточных районах этого небольшого города, который осаждают отряды ИГ уже 3 месяца.

Авиация США и их союзников из числа марионеточных арабских режимов продолжают бомбить позиции ИГ. Обе стороны несут потери. Курды утверждают, что отбили у подразделений ИГ ряд районов города.

В свою очередь командование ИГ опубликовало видео, снятое дроном, о военной ситуации в городе и подрывах позиций курдов в Кобани. Западные СМИ пишут, что ИГ использует новые инструменты в пропагандистской войне.

Тем временем командование Джейш Ислам заявило, что предотвращена попытка подрыва их военного штаба. Командование Джейш Ислам обвинило ИГ «в атаке смертника», выложив информацию и фото о предотвращенном взрыве в твиттере.

Ожесточенные бои идут в Идлибе. Местные источники сообщают о штурме военной базы кафиров Wadi ad-Dayf объединенными силами Джабхат Нусра, Джунд аль-Акса и Ахрар Шам. Атакующие используют танки и тяжелую артиллерию. Асадиты ожесточенно бомбят наступающие подразделения.

В район сражения перебрасываются дополнительные силы Джабхат Нусра и Ахрар Шам.

Продолжаются бои между отрядами ИГ и асадитами за газовые месторождения Шаир. Обе стороны несут потери.

На северо-востоке Джобара (Дамаск) бои носят позиционный характер. Асадиты используют авиацию. Отряды Джейш Ислам обстреливают противника из ракетных установок и танков.

В соседнем Кабуне столкновения носят ожесточенный характер. Местные источники сообщают о потерях среди асадитов.

Бои идут в Арбине, в районе Зебдин – Бала и Дейр- Асафир. Кафиры ведут артиллерийских обстрел.

В Алеппо интенсивные бои происходят в районах Хальдия, Лерамон, Шейх Саад.

В районе города Майер идут бои между Джабхат Исламия и ИГ. Обе стороны используют артиллерию и танки.

Тем временем объединенные силы Джабхат Нусра, Джабхат Ансаруль Дин (в т.ч. Джейш Мухаджирин валь Ансар) продолжают осаждать шиитские города Набуль и Захра.

По кафирам ведется обстрел из ракетных установок и артиллерии.

Напряженная военная обстановка складывается в Хама в районе Кафр-Зита. Бои идут на окраине аль-Латамны. Муджахиды заявили, что отбили попытку асадитов штурмовать город.

В Хомсе интенсивная перестрелка произошла в районе между аль-Млюк и поселком Тельбиса. Кафиры использовали ракетные установки.

Ожесточенные бои идут в районе аль-Ваар на западе Хомса. Асадиты утверждают, что муджахиды понесли серьезные потери, однако никаких фактов не привели.

В Идлибе массированным бомбовым авиационным ударам подверглись позиции Джабхат Нусра. Сильная бомбежка отмечена в Маарат ан-Нумане и его окрестностях. Среди мирных жителей есть жертвы. Сообщается о 3 убитых детях.

В Дераа кафиры бомбят восточные районы Шейх Мискина. Здесь идут позиционные бои. Попыток штурма города со стороны асадиты отмечено не было. Горд подвергается ожесточенной бомбежке. В сутки кафиры бомбят Шейх Мискин по 10-15 раз.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр