РУСИЗМ. 100 немецких ученых напомнили, что русские понимают только военную силу

14 декабря 2014 в 21:45

По сообщению польского телеканала TVN, в субботу немецкая газета Die Welt опубликовала письмо 100 германских и австрийских специалистов по России, озаглавленное "В украинском кризисе агрессор четко Путин" (In der Ukraine-Krise ist eindeutig Putin der Aggressor). Ученые  напомнили, что русские понимают только военную силу. Польское телевидение передает:

"В письме немецких ученых говорится: в Украине есть только один агрессор. Это Владимир Путин

"В этой войне однозначно определен агрессор и ясно обозначена его жертва", - пишут ученые.

В Германии полуправдами распространяется клевета на украинцев

По словам занимающихся проблематикой Восточной Европы исследователей, слабые стороны политической системы Украины не могут служить Кремлю "оправданием русской аннексии Крыма и вмешательства на востоке Украины".

Россия - указывая на якобы угрозы со стороны Запада - ведет гибридную войну в Донбассе, жертвой которой стали тысячи искалеченных, страдающих от травм и перемещенных людей - говорится в письме.

Ученые, подписавшие письмо, подчеркивают, что западная политика отстранения и диалог с Россией не принесли никаких результатов. Они напоминают о предыдущих конфликтах в Грузии и Молдове. Они опровергают утверждения (агентов влияния России в Германии) о том, что русские боятся принятия Украины и Грузии в НАТОЮ, и ссылаются на данные опроса в 2008 году, которые показывают, что только около 3% русских считают это проблемой, как главную опасность. В Германии распространяются "полуправды, некоторые из которых можно рассматривать как клевету на украинский народ", - пишут немецкие эксперты.

Немецкое "воздержание" неприемлемо

Как подчеркивают авторы письма, немецкая политика по отношению к Восточной Европе должна основываться на "опыте, знании фактов и результатов анализа, а не на пафосе в обход историю и общих словах". "Никто не хочет военной конфронтации с Россией или ломать диалог с Кремлем", - указывают авторы письма. (Войны хотят только русские - КЦ). Тем не менее, нельзя приносить территориальную целостность Украины, Грузии и Молдовы на алтарь «умеренности» германской (и австрийской) политики по отношению к России", - говорится в обращении.

Эксперты также призывают "выступать против экспорта анти-либеральных социальных идей Кремля в Европейский Союз."

Авторы обращения напоминают, что Украина потеряла в 1941-1944 по меньшей мере 5 миллионов человек.

(Она их потеряла в результате зверств бежавшей русской армии и новой русской агрессии против Украины в 1943 после ее освобождения в 1941-42 германской армией от четырехвековых русских колонизаторов и поработителей. К этому следует добавить более 17 миллионов украинцев, сознательно умерщвленных русскими в искусственно созданных ими Голодоморах в 1932-33 и

1947 гг.  - КЦ).

"Германия не можем закрывать глаза, когда дело доходит до суверенитета постсоветской республики или даже существования украинского государства", - пишут немецкие эксперты".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр