Китай отказал России от расчетов в рублях. Это не валюта и даже не деньги

15 декабря 2014 в 13:20
Китай отказал России от расчетов в рублях. Это не валюта и даже не деньги

***

Китай отказал России в переходе на рубль в межгосударственных расчетах. Российскую валюту здесь назвали "слишком нестабильной и рискованной", пишет главная государственная газета Китая "Жэньминь Жибао".

По мнению китайских экспертов, стремительное обесценивание российской валюты несет огромные риски не только самой России, но и Китаю, который экспортирует соседям огромные партии различных товаров. Расчет за них российскими рублями на фоне их пикирующего падения чреват весьма серьезными проблемами для китайских производителей и экспортеров.

- Центробанку России будет очень тяжело переломить имеющуюся тенденцию к падению курса рубля в одиночку, - констатировал в интервью журналистам "Жэньминь Жибао" ведущий аналитик государственных рисков и кредитов Ли Хайшань. - Сила мирового рынка, которая на него давит, колоссальна, а попытки им противостоять лишь делают неоправданный расход валютных резервов российского Центробанка еще более стремительным.

Центробанк России пытается сдерживать пикирование рубля практически ежедневными валютными интервенциями. В отдельные, особо неблагополучные дни эти вливания составляют от 800 миллионов до 1,2 миллиарда долларов США. Однако сдержать падение курса если и удается, то лишь на весьма короткое время.

Не вызывает у эксперта оптимизма и перспектива двусторонней торговли между Китаем и Россией. Причем даже вне зависимости от того, в какой валюте осуществляется оплата.

- Столь стремительная девальвация российского рубля влечет огромные риски для китайских предприятий-экспортеров, которые заключили контракты с российскими покупателями продукции с оплатой в рублях, - констатировал Ли Хайшань. - К счастью, таких у нас очень немного. Но и для поставщиков, заключивших контракты с оплатой в долларах США и юанях риск также весьма значителен: ведь из-за девальвации рубля российская сторона может не суметь выполнить взятые на себя обязательства, а договоры могут быть нарушены.

Эксперты считают, что отношения Китая и России все больше напоминают попытку Москвы ухватиться за последнюю соломинку. Недавно стороны подписали заведомо невыгодный для России контракт о поставках газа в Китай, причем даже газопровод "Сила Сибири" придется строить за российский счет. А на торжественное мероприятие по началу работ, в котором принимал участие лично Путин, китайская сторона демонстративно прислала чиновника гораздо более низкого ранга, дав понять статус Путина и России перед Китаем.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр