РУССКАЯ УГРОЗА. Раненого медведя надо добить

18 декабря 2014 в 11:43
РУССКАЯ УГРОЗА. Раненого медведя надо добить

***

Лондонская Daily Mail рассказала о том, что можно ожидать от загнанного в угол кремлевского главаря:

Основная проблема – коллапс цены на нефть, задевший все добывающие её страны, - находится за пределами его власти. Но значительную часть этого кризиса Путин создал сам.

Во-первых, несмотря на его многочисленные обещания, он так и не смог диверсифицировать гротескно коррумпированную русскую экономику. Пока цены на нефть и газ оставались высокими, это было не так важно, но сейчас пришли иные времена.

Более того, агрессивное поведение Путина превратило кризис в катастрофу. После того как русские на востоке Украины сбили малазийский самолет, США и ЕС наложили простые, но весьма эффективные санкции на их компании. Запретив им получать займы на международных рынках, Запад нанес удар в самое сердце русской экономики.

Русские компании должны около 700 миллиардов долларов своим западным кредиторам, и 150 миллиардов из них они должны выплатить к концу 2015 года.

Тот факт, что путинскому режиму Путина угрожает экономический коллапс, делает ситуацию устрашающе непредсказуемой. Учитывая его поведение в прошлом, весьма вероятно, что Путин решит репрессировать любую оппозицию своему правлению.

Еще большую опасность представляет серьезная вероятность того, что он попытается отвлечь внимание населения очередной военной авантюрой.

С начала кризиса на Украине Путин резко усилил свою антизападную риторику. Тем временем конгресс США одобрил законопроект, согласно которому США могут предоставить Украине военную помощь на сумму в 350 миллионов долларов.

Для Путина это может послужить предлогом для эскалации войны в Украине. Он знает, что русская агрессия усиливает глобальную напряженность, а это всегда приводило к повышению цены на нефть (отнюдь, во время Первой американо-иракской войны, в августе 1990, аккурат перед нападением Америки на Ирак, нефть опустилась до 10 (!) долларов за баррель - КЦ).

Рухнувшая экономика России и растущее недовольство населения означают, что Путин оказался загнанным в угол. И именно поэтому он сейчас более опасен, чем когда бы то ни было, предупреждает Daily Mail.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр