СМЕРТЬ РОССИИ. Просчет Путина по результатам тайной сходки в Кремле грозит России гибелью

18 декабря 2014 в 14:41
СМЕРТЬ РОССИИ. Просчет Путина по результатам тайной сходки в Кремле грозит России гибелью

***

Экономическое приложения к ведущей польской политической газеты "Жечпослотита" сообщила о путинском просчете:

"В феврале этого года в Кремле состоялась тайная встреча, на которой обсуждался вопрос - выдержит ли Россия экономические удары после захвата Крыма. Ответ был положительным.

Десять месяцев назад, когда Путин был представился в образе властелина зимних олимпийских игр в Сочи, ближайшие соратники заверил его, что Россия достаточно богата, чтобы справиться с финансовыми последствиями потенциального нападения на Украину. Об этом сообщили на условиях анонимности чиновники, участвовавшие в тогдашней дискуссии.

Выводы в Кремле стали серьезной ошибкой. Россия повысила процентные ставки до опасного уровня и заплатила по меньшей мере 87 миллиардов долларов или 17%. валютных резервов, чтобы остановить коллапс рубля. До сих пор это не сработало.

Путин сталкивается с наибольшим экономическим кризисом с 1998 года, когда девальвация рубля и неплатежеспособность России ощущались в глобальном масштабе. Санкции, введенные США и Евросоюзом и в большей степени падение цен на нефть поглощают валютные резервы, что наслаивается на международные протесты, вызванные путинской аннексией Крыма.

Три правительственных чиновника назвали февральские обсуждения в Кремле ключевым моментом в замыслах Путина в отношении Украины.

Путин был убежден, что у России есть достаточно валютных резервов, чтобы аннексировать Крым и выдержать возможные санкции. Если бы Россия не имела "денежной подушки" в хорошие времена, возможно, он не решился бы на этот шаг, полагает один из собеседников агентства Bloomberg.

По состоянию на 5 декабря 2014 г. у России были запасы в 416 млрд долларов, в том числе 169 миллиардов долларов, вложенных в два специализированных фонда. Тем не менее, эти ресурсы тают быстрее, чем ожидалось. Рядовых русских охватила паника.

Когда Путин появился в Кремле в 1999 году, Россия была на грани банкротства. У нее было менее $ 13 млрд, а иностранные обязательства, в основном взятые в советский период, достигали 133 млрд долларов.

8 лет рост цен на нефть обеспечивал рост русской экономики в среднем на 7% в год, Государственное казначейство разбухало от денег, а рейтинговые агентства повышали кредитные рейтинги России.

Это придало Путину смелости. В 2007 году, когда уровень валютных резервов превысил $ 300 млрд, русский президент открыто покритиковал Соединенные Штаты.

В 2008 году, когда валютные запасы достигли рекордных 598 миллиардов долларов, Россия напала на Грузию. Во время глобального финансового кризиса в 2009 году резервы сократились до 376 млрд долларов.

"Путин рассматривает резервы как инструмент силы России и приспосабливает их величину к внешней политике", - говорит Тони Брентон, английский посол в Москве в 2004-2008. - "Он уверен, что Россия более сильно прореагировала бы на бомбежки Сербии самолетами НАТО в 1999 году, если бы в то время сильно не зависела от помощи Запада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр