ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Асильдеров Рустам объявил, что дал присягу лидеру ИГ аль-Багдади

20 декабря 2014 в 22:16
ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Асильдеров Рустам объявил, что дал присягу лидеру ИГ аль-Багдади

***

На видео портале YouTube появилась запись с заявлением Асильдерова Рустама - Абу Мухаммада, (до последнего времени был амиром вилаята Дагестан Имарата Кавказ), в котором он объявляет о своей присяге лидеру ИГ Абубакру аль-Багдади. В своем заявлении Асильдеров утверждает, что якобы большинство муджахидов Дагестана его в этом поддерживают. Тем не менее источники из ряда военных джамаатов Дагестана опровергают это утверждения.

Вместе с ним о присяге ИГ также говорит Абу Мухаммад Агачаульский, который до недавнего времени отвечал за шамилькалинский сектор ВД. По данным источников из Дагестана, на днях он был отстранен от командования сектором. Однако только что назначенный вместо него новый амир Шамилькалинского сектора был убит ФСБ.

Таким образом уже три человека из числа дагестанских амиров (как бывших, так и действующих) объявили о своем переходе из Имарата Кавказ в ИГ.

Первым с заявлением о присяге ИГ выступил Мовсара Зайланабидов.

ВИДЕО на YouTube было выложено в конце ноября под названием «Сулейман, амир Ауховского джамаата дает байат халифу мусульман Абу Бакру аль-Багдади».

На видео запечатлена группа мужчин в чистой одежде и в масках, и один человек без маски, который представился «амиром Ауховского джамаата Сулейманом». Он с листа зачитал присягу.

Между тем присягнувший аль-Багдади «Амир Сулейман» - Сулейман (Мовсара) Зайланабидов, — был задержан 21 октября 2014 года спецслужбами Казахстана в аэропорту Алма-Аты и передан ФСБ России как якобы «участник войны в Украине». Об этом сообщалось в казахстанских и российских СМИ. Однако нахождение в руках ФСБ не помешало Зайланабидову объявить о своей присяге ИГ.

Кроме того, 15 октября на сайте VDagestan командование муджахидов Хасавюртовского сектора (амир Ислам Абу Ибрагим) выложило ВИДЕО «Разъяснение ситуации вокруг одного из муджахидов», в котором Сулейман Зайланабидов обвинялся в том, что внес смуту в ряды муджахидов, не подчинился командованию и не явился на Шариатский суд. Амир Ислам объявил его «бугатом», вышедшим из подчинения законному амиру.

Ранее 9 ноября 2014 года сайт VDagestan опубликовал (ВИДЕО) заявление амира Хасавюртского сектора ВД Ислама Абу Ибрагима о назначении амиром Ауховского джамаата Хас-Мухаммада.

За несколько дней до появления видео с заявлением Асильдерова, на официальном сайте VDagestan была выложена запись обращения кадия вилаята Дагестан, амира Горного сектора ВД Абу Усмана, который предупредил о незаконности любой присяги ИГ и возложил ответственность за последствия фитны и кровопролития на тех, кто вносит смуту и раскол в ряды муджахидов своими действиями и заявлениями (ВИДЕО).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр