ШАМ. Бои за Кобани. Наступление на аэропорт ад-Духур. Боевые действия в Дераа и Дамаске

21 декабря 2014 в 12:41
ШАМ. Бои за Кобани. Наступление на аэропорт ад-Духур. Боевые действия в Дераа и Дамаске

***

Источники в Шаме сообщают о новом всплеске боев за небольшой городок Кобани (Айн аль-Араб, переименованный ИГ в Айн аль-Ислам) на границе с Турцией.

Командование курдских формирований объявило о наступлении на позиции ИГ в восточных и центральных районах города. По версии курдов подразделения ИГ понесли потери а курдские формирования продвинулись на новые позиции, захватив ряд улиц и кварталов.

Между тем командование ИГ распространило в сети новые фотографии из Кобани. В сообщениях с места боев указывается, что отряды ИГ по-прежнему удерживают свои позиции, а на южном направлении контратаковали курдов. 18 и 19 декабря в ходе атаки при поддержке танков отряды ИГ выбили курдов из нескольких зданий, которые использовались снайперскими группами противника. Захвачены полевые палатки курдов.

Местные источники передают о значительных потерях сторон в результате активных боев. Авиация США и их союзников из числа марионеточных арабских режимов продолжают интенсивные бомбардировки позиций ИГ.

Противостояние происходит и на информационном поле. Арабские источники со ссылкой на местные мониторинговые группы сообщили, что командование ИГ якобы казнило боле 100 муджахидов из числа иностранных добровольцев, которые захотели выйти из ИГ и покинуть город Раку. Утверждается, что силы ИГ провели также массовые аресты добровольцев из числа неарабов.

Командование ИГ пока никак не прокомментировало это сообщение. Сирийская мониторинговая группа также ничего не сообщает об этом.

Тем временем на границе провинций Идлиб и Алеппо объединенные отряды Джабхат Нусра, Ахрар Шам и других исламских катиб блокировали крупный военный аэропорт ад-Духур.

В воскресенье стало известно, что командование муджахидов выдвинуло кафирам ультиматум в течение 48 часов сложить оружие и покинуть аэропорт. Около 50 солдат уже сдались в плен. Местные источники сообщают, что за последние сутки по меньшей мере 4 русских транспортных самолета приземлились в аэропорту ад-Духур. Пока нет ясности происходит ли эвакуация или доставляются подкрепления для защиты аэропорта.

Напомним, что ранее подразделения Джабхат Нусра, Ахрар Шам, Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар и Джунд аль-Акса провели крупномасштабное наступление на Маарат Нуаман (Видео).

Муджаиды захватили ключевую военную базу кафиров Вади-ад-Дейф, а также учебный лагерь в Хамидийа. В ходе наступательной операции были уничтожены более сотни кафиров и десятки взяты в плен. Убит генерал Абу Надим, захвачены 7 танков Т-72, 10 БМП, установки ГРАД и большое количество боеприпасов (Видео). После бегства асадитов число трофейных танков превысило 30 единиц.

Тем временем командование Джабхат Нусра сообщает о боях в провинции Дераа с бригадой Лива Шухада аль-Ярмук, которая входит в состав ИГ. Джабхат Нусра обвинила членов этой бригады в похищении жены и ребенка одного из своих муджахидов.

Бои в провинции Дераа идут уже несколько дней. Захвачен штаб Лива Шухада аль-Ярмук. В ходе боев ранение получил один из лидеров Джабхат Нусра Абу Марьям аль-Кахтани, которого в ИГ считают своим главным врагом.

Также сообщается, что диверсионная группа Лива Шухада аль-Ярмук подорвала автомашину одного из амиров Джабхат Нусра. В свою очередь командование ДН заявляет о захвате в плен членов этой бригады.

Значительно активизировались бои в провинции Дамаск, в районе Зебдин - Бала. На окраинах поселка Зебдин происходят интенсивные перестрелки. Кафиры используют артиллерию и танки. Командование Джейш Ислам сообщает о ракетных ударах по их позициям.

18 декабря асадиты предприняли масштабное наступление на позиции Джейш Ислам в районе Джобар, но были отброшены. По кафирам ведется минометный огонь. Напряженность сохраняется на восточных окраинах Джобара.

Активизировались бои в Кабуне. Многочасовая перестрелка шла в районе мечети Гафран. Танки кафиров обстреляли колонну муджахидов на дороге Дейр-Микрин - Ефра. Артиллерия асадитов ведет обстрел Асали, Кисва и селение Афра в долине реки Барады.

Ожесточенные бои идут в южных районах Дамаска на улице Порт Саид и в районе Кадам. Отряды Джейш Ислам ведут огонь из минометов и крупнокалиберных пулеметов.

В регионе Каламун продолжаются активные бои вдоль ливанской границы. Помимо боев с асадитами, столкновения происходят между Джабхат Нусра и ИГ.

Ожесточенные бои продолжаются за Хандарат в Алеппо. Несмотря на интенсивные бомбежки, муджахиды Джабхат Нусра, Джабхат Ансаруль Дин (в нее входит Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар) продолжают удерживать позиции на окраине Хандарата.

В районе плантаций Милеха также идут бои. Попытки кафиров (среди которых много шиитов из Ирана и Афганистана) контратаковать провалились. Понеся значительные потери, кафиры отступили.

На фоне боев за Хандарат асадиты попытались продвинуться на северо-западном направлении в городе Анадан. На окраинах населенного пункта произошли контактные бои. Кафиры были отброшены. После этого асадиты стали обстреливать позиции исламских катиб из артиллерии и ракетных установок.

Продолжаются позиционные бои за шиитские города Набуль и Захра. Подразделения Джабхат Нусра и Джабхат Ансаруль Дин ведут артиллерийский обстрел укрепрайонов шиитских формирований.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр