АГЕНТУРА. По приказу КГБ Facebook совершил новое преступление в сети

21 декабря 2014 в 13:20

Об очередном преступлении администрации соцсети Facebook в Интернете сообщает московский корреспондент The Washington Post Майкл Бернбаум:

"Facebook блокирует русскую страницу в поддержку самого крупного критика Путина Навального (Facebook blocks Russian page supporting Navalny, Putin's biggest critic). Как признак новых ограничений на способность Facebook служить в качестве платформы для политических оппозиционных движений, русские пользователи по-видимому были заблокированы для доступа к странице, призывающей к акции протеста в поддержку известного диссидента.

В 2011 году соцсеть Facebook хвалили оппозиционные движения во время Арабской Весны и в России в качестве мощного нового инструмента для распространения информации вне контроля репрессивных правительств. Это может больше не соответствовать действительности по крайней мере в России. Русские регуляторы Интернета сообщили в субботу, что они послали в Facebook «требование» (“demand”) блокировать доступ к странице, призывающей к демонстрации в поддержку Алексея Навального, наиболее известного критика президента России Владимира Путина.

Страница была создана в пятницу после того, как прокуроры рекомендовали отправить Навального в тюрьму на 10 лет в рамках уголовного дела, которое по словам критиков является чисто политически мотивированным. В течение нескольких часов страница привлекла тысячи людей, которые сказали, что они планируют принять участие в акции протеста, и по состоянию на субботу вечером их число достигло более 12 300. Однако это уже не было видно пользователям внутри России. "Этот контент в настоящее время недоступен," сообщил сайт пользователям, которые пытались получить доступ к нему внутри страны.

Пресс-секретарь соцсети Facebook сказал, что компания изучает вопрос. Несколько подобных страниц, по-видимому созданных субботу после того, как была блокирована первая, все еще были видны рано утром в воскресенье в Москве.

Русский регулятор Интернет заявил, что он попросил Facebook заблокировать страницу, так как она призвала к «несанкционированному массовому мероприятию». По русскому закону, вступившему в силу в феврале, регулятор имеет право блокировать страницы, призывающие к протестам, которые могли бы "нарушить общественный порядок".

Пользователи Facebook в России, похоже, были заблокированы для доступ к странице, призывающей к акции протеста в поддержку известного диссидента (Дадо Рувич).

Организаторы протеста заявили на Facebook, что они не планируют получить разрешение на проведение акции протеста.

"В настоящее время требование заблокировать страницу "выполняется" сетью Facebook, сообщил новостному агентству " Интерфакс" Вадим Ампелонский, пресс-секретарь русского регулятора Интернета.

Facebook, Twitter и другие социальные сети, как правило, работают в соответствии с законами тех стран, в которых они имеют физического присутствия. Facebook популярен среди большого и активного сообщества русских интернет-пользователей. Компания сказала, что она заблокировала 29 объектов контента (pieces of content) внутри России в первой половине 2014 по просьбе русского правительства", пишет The Washington Post.

Тем временем СМИ на русском языке приводят некоторые детали очередного преступления соцсети Facebook перед свободой слова:

"Пресс-секретарь "Роскомнадзора" (цензурное управление правящей в России банды КГБ - КЦ)  Вадим Ампелонський (какой-то чекист-недобиток - КЦ): «В "Роскомнадзор" из генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Facebook, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовых мероприятий».

На страницу сторонников Навального, на момент блокировки, было подписано 12 тысяч пользователей. В последнем посте говорилось о том, чтобы 15 января поддержать Навального во время вынесения ему приговора.

Ампелонський отметил, что Facebook выполняет нормы российского законодательства. Поэтому требование о прекращении доступа к странице вынесено в рамках закона 398-ФЗ (в России нелегитимны абсолютно все их "законы", как нелегитимна сама их Россия как страна - КЦ).

В этом году 13 марта "Роскомнадзор" уже заблокировал три ресурса: "Грани", "Каспаров", «Ежедневный журнал» (заблокировала эта банда намного больше,  чем эти три, но демократов интересуют только демократы и притворяясь защитниками "всеобщих прав человека, демократы защищают права только и исключительно тех же демократов - КЦ)".

Закон 398-ФЗ вступил в силу 1 февраля 2014 года. Он известен как «закон о блокировании экстремистских сайтов». Согласно его нормам, "Роскомнадзор" без решения "суд" вправе по распоряжению "генпрокуратуры РФ" немедленно блокировать сайты, которые распространяют экстремистские материалы (а что собственно плохого в распространении таких материалов? Распространять их - моральный долг и священная обязанность каждого уважающего себя человека, как раньше было долгом и обязанностью как можно шире распространять антисоветскую литературу - КЦ).

В отдельном эпизоде, вне всякой зависимости от нового преступления соцсети Facebook, напомним, что Навальный тоже (!), как и Facebook  - уголовник.

1. Навальный - довольно крупный вор, жулик и мошенник, хотя и в значительно меньших масштабах, чем Ходорковский, а тем более Путин.

2. Навальный - старый и опытный стукач КГБ (новое, камуфляжное название этой банды, на которое можно не обращать внимание - ФСБ, дело не в том, как враг себя называет и переназывает, а в том, как врага называем мы). Несколько лет назад по доносу Навального в КГБ в Гулаг на 3 года был отправлен один известный диссидент правой ориентации, который отсидел срок от звонка до звонка.

3. Навальный - подстава КГБ. По приказу Лубянки он "слил" Белую Революцию в России в конце 2011-начале 2012.

4. Как любой чекист, Навальный бешеный имперец, который даже не признает право Украины на существование. Об этом он сам открыто заявил по украинскому телевидению несколько лет назад, находясь в Киеве.

Любые массовые уличные протесты, в том числе в защиту Навального, нужны, так как они дестабилизируют Россию и приближают ее бесславный крах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр