ЛУКАШЕНКО обидел Путина, назвав его политику глупой и безмозглой

21 декабря 2014 в 13:24

Лукашенко осудил путинскую политику введения ограничений на поставки беларусского продовольствия в Россию.

- Разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем больше продукции, тем ниже цены. Зачем запрещать? - отметил Александр Лукашенко. - Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая".

"Нас упрекают в чем? Где-то с какого-то предприятия взяли пробу, исследовали ее - негодная. Во-первых, исследовать можно товар при производстве и погрузке. Пожалуйста, приходите, вот производство - исследуйте, предъявляйте претензии. Этого не было. Погрузка, возьмите любую партию, если она идет на Россию, исследуйте, предъявите претензии. Где исследовали, как исследовали - непонятно. Поэтому мы предъявили претензии: так быть не должно", - сказал белорусский лидер.

"Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы (Россия) ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру. Что же мы — присоединимся к санкциям, если сегодня от обвала на русском рынке их рубля около миллиарда долларов потеряли", — добавил Лукашенко.

"Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся. И потом нас никто не просил по-человечески: слушайте, давайте вы присоединитесь к санкциям, а мы вам поможем, если вы что-то потеряете. Такого разговора не было. Вот взяли и ввели, таким образом, во вред себе и во вред нам эти ограничения", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в связи с этим он должен задать прямой вопрос Путину: чего руководство России хочет от Беларуси, почему такие шаги предпринимаются, что стоит за этими шагами?

"То, что я сказал, это я предполагаю, и меня трудно в этом разубедить, но, может быть, у президента и премьера, руководства России есть некие другие тайные причины. Я человек открытый и понимаю, когда вопрос ставят открыто. Мы же свои люди, мы же братья (на самом деле угро-монгол русский славянину белорусу не брат, а векой кровавый враг - КЦ), чего скрывать друг от друга! Если что-то надо, ты скажи прямо.

Как это я всегда делаю. Мне трудно - я говорю: слушай, надо вот здесь поддержать, если можешь, помоги. У нас где-то хорошо - давай поделимся. Я вот такую политику принимаю - честную, открытую, не грязную", - отметил диктатор Беларуси.

Ранее русские регуляторы сообщали, что через Беларусь в Россию поставляют западные товары, попавшие под русское эмбарго. Путинская банда "Россельхознадзор" ограничила ввоз продукции с нескольких беларусских предприятий. Лукашенко после этого неоднократно требовал снять ограничения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр