СОВЕТОЛОГ: «Россия - это Мордор, а русская солдатня - орки, они же урки»

21 декабря 2014 в 21:32

Специалист по России Леонид Бершидский рассказал в канадском электронном издании iPolitics, что на Западе русских и их страну России справедливо воспринимают как аналоги отрицательных героев и государства из романа известного английского писателя-антикоммуниста Толкиена. Бершидский в частности пишет:

"Путин имеет безусловное сходство с Сауроном, властелином Мордора, страны с суровым климатом и правительством, которое использует религию для контроля каждого аспекта жизни граждан. Репрессивной машиной заправляют орки, или урки на придуманном Толниеном языке. По-русски урки - это бандиты (русская солдатня и есть многовековые бандиты -КЦ).

Возвышение Саурона во власть похоже на путинское. В одно время Саурон потерпел поражение, отступил и затаился, но постепенно он вернулся к старому и приобрел зловещую власть над страной.

Путин, конечно, до развала Совеского Союза был офицером КГБ, а затем тихим чиновником в петербургской мэрии. Он пришел во власть украдкой, и опускание России в авторитаризм, создание которого заняло третью часть путинской эры, похоже на ползущее превращение Гринвудсского (зеленого) леса в Мерквудский (мрачный).

Я не первый, кто приводит такие аналогии. Шведский переводчик саги Толкиена "Властелин колец" Аке Ольмарк предположил в 1961, что Саурон - это художественное изображение Иосифа Сталина, вождя, к наследию которого Путин относится с уважением.

(В России сага, классика английской литературы, опубликованная в Англии в начале 1930-х,  внешне просто детская сказка, была запрещена вплоть до самой "перестройки". Русские бандиты знают, что запрещать, и просто так ничего запрещать не будут - КЦ).

Мне и раньше Останкинская телебашня на закате всегда напоминала Глаз Саурона. Поэтому если кто-нибудь из Шира, которую украинцы считают аналогией своей страны, придет с кольцом, чтобы уничтожит властелина зла, они могут воспользоваться этой башней как ориентиром".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр