САНКЦИИ. Путин расплачивается за имперский блеф и стращает детей Обамой

22 декабря 2014 в 11:04

В интервью радиостанции Radio Polskie известный польский специалист по России, заместитель директора "Центра восточных исследований" доктор Адам Эберхард рассказал о Путине:

 "Ухудшение ситуации в России означает снижение возможностей для Путина - он должен думать об том, чтобы остаться у власти. Выступление Путина на конференции было скучным. Ответы на вопросы были очень предсказуемы - это была в частности ритуальная критика Соединенные Штаты. Досталось даже "Кока-Коле". Были и типичные страшился для русских детей о Бараке Обаме".

Гость Первой программы радио отметил, что нынешние экономические проблемы России состоят из нескольких элементов. - Одним из них является падение цен на нефть (с $ 100 до, в последние месяцы, 60 долларов). Теперь пришел счет за имперский блеф - эта политика запугала капитал. Россия может построить осажденную крепость в политическом смысле. Она тесно связана с мировой экономикой, является частью глобальной экономики. Поэтому и счет, - сказал аналитик.

Могут ли внутренние проблемы привести к еще более агрессивной политике России? Эксперт не видит тут прямой зависимости. Он добавил, что иногда выдвигается аргумент, что чем слабее Путин, тем более агрессивным он будет или, если его прогнать, то у власти будет еще более худший. По мнению эксперта, эти доводы не оправданы и он не видит тут прямой взаимосвязи.

(Потому что) Россия, когда развязала войну в Украине, аннексировала Крым, была еще в довольно хорошем финансовом положении, - отметил гость Первой программы. - Стратегические цели России неизменны, но Москва тактически использует различные инструменты - сказал Адам Эберхард.

По оценкам аналитика, ухудшение ситуации в России означает снижение возможностей для Путина - потому что он должен думать о том, чтобы остаться у власти. - Для него некоторые действия опасны, рискованны - сказал он. К ним относится, среди прочего, кризис на валютном рынке. Он пояснил, что в данном случае возникает конфликт с олигархами, падение капитализации компаний. Таким образом они могут спросить, стоило ли начинать войну.

- Конфликт в Украине оказался дорогостоящим для Путина - когда дело доходит до международного имиджа, который отражается на экономике, числа русских солдат, погибших в Украине, и с точки зрения изменившегося отношения украинцев к России, - отметил аналитик. По словам эксперта, Путин попытается ослабить и дестабилизировать Украину, но вооруженный конфликт может обойтись ему слишком дорого.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр