РУССКАЯ УГРОЗА. В 2015 году Россия может напасть на страны Балтии

22 декабря 2014 в 16:30
РУССКАЯ УГРОЗА. В 2015 году Россия может напасть на страны Балтии

***

Американское агентство Bloomberg включило страны Балтии в число регионов, которые в 2015 могут стать "горячей точкой":

- "Путин вредит странам НАТО, разжигая проблемы с русскоговорящим меньшинством в Эстонии и Латвии, а также - с Калининградской областью (так русские называют аннексированную ими территорию Германии - КЦ), которая находится между Литвой и Польшей.

Инциденты с авиацией, которые наблюдаются в последнее время, демонстрируют желание России испытать возможности НАТО", - пишет Bloomberg.

Советолог из вильнюсского "Института международных отношений и политических наук" Томас Янелюнас в связи с этим указал, что тот факт, что страны Балтии оказались в списке Блумберга - позитивное явление. По его словам, это как раз означает, что страны региона, которые вслух говорят об опасности со стороны Путина, были услышаны.

"Можно взглянуть позитивно. Определенные наши предупреждения в публичном пространстве, работа дипломатов – и с зарубежными СМИ, и с политиками партнерами – такую информацию уже утвердила. Мы сами напросились на такую позицию", - сказал Янелюнас.

По его словам, мнение экспертов, с которыми говорил Bloomberg, сигнализирует, что регион стран Балтии на мировой арене оценивается как определенный риск.

Политолог подчеркнул, что Россия выбирает страны Балтии как арену, на которой показывает, что может вести себя агрессивно.

По его словам, оценка обозревателей Bloomberg показывает, что странам Балтии удалось обратить внимание мирового сообщества на проблему своей безопасности.

"И видно, не напрасно", - подытожил Янелюнас.

Польское агентство печати Informacyjna Agencja Radiowa со ссылкой на германскую прессу также сообщает о русской угрозе, которая исходит из Кремля и лично главаря чекистского режима:

«Премьер-министр Украины подверг резкой критике президента России. В интервью немецкому журналу Der Spiegel Арсений Яценюк заявил, что Владимир Путин действует, как наркоман пристрастившийся к присвоению новых земель.

Яценюк сказал, что Владимиру Путину по-прежнему требуются новые аннексии. Он указал, что русский вождь, чтобы выжить, нуждается в присвоении новых чужих территорий.

Аннексия Крыма вызвала у русских аплодисменты, но они не будут постоянными. Яценюк отметил, что русское общество начинает ощущать последствия санкций. По его словам, Путин, чтобы сохранить свою популярность, должен будет совершать все новые и новые международные преступления. Иначе он станет политическим трупом.

В интервью с журналом глава украинского правительства призвал Запад к более решительной поддержке своей страны. По его словам, Украина ослаблена русской агрессией и сталкивается с экономической катастрофой. «Мы нуждаюсь в спонсоре и военных», — сказал Яценюк.

Он добавил, что решающее значение имеют поставки оружия в Украину».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр