Саудовская Аравия намерена играть на понижение, до 20 долларов за баррель нефти

24 декабря 2014 в 13:52
Саудовская Аравия намерена играть на понижение, до 20 долларов за баррель нефти

***

Саудовская Аравия намерена увеличить свою долю на рынке «черного золота», оказав давление на других производителей нефти, заявил эксперт по политическим и международным отношениям из американского университета Браун Джефф Колган, сообщает Anadolu.

Такое заявление прозвучало после того, как министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет сокращать добычу, даже если цены на «черное золото» упадут до 20 долларов за баррель.

По словам Колгана, Саудовская Аравия «разозлилась» на то, что США, Канада и Бразилия увеличили долю добычи нетрадиционной нефти (т.н. сланцевая нефть).

Если эти страны сократят производство, доля саудовской нефти на рынке увеличится, считает эксперт.

Колган также подчеркнул, что расходы на добычу нефти в Саудовской Аравии слишком низкие, а нетрадиционная добыча нефти обходится дороже, и если цены на нефть снизятся до 20 долларов за баррель, многие из этих стран будут вынуждены отказаться от производства.

Эксперт по энергетике из Хьюстонского университета экономист Эд Хирс отмечает, в свою очередь, что добыча сланцевой нефти в США в 2015 году сократится из-за снижения цен на нефть и дороговизны соответствующих проектов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр