САНКЦИИ. Россию опустят до «мусорного» уровня

24 декабря 2014 в 14:02

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило рейтинг российских государственных облигаций на пересмотр с возможностью понижения.

В настоящее время государственные ценные бумаги России в рейтинге S&P относятся к среднему уровню надежности (BBB-), но занимают низшую строчку в этой категории, сообщает Би-би-си.

Снижение рейтинга хотя бы на одну ступень будет означать переход в зону неинвестиционного, или так называемого "мусорного", уровня.

Это повлечет снижение спроса инвесторов на российские ценные бумаги, а стоимость заимствований на внешних рынках для страны вырастет.

S&P объясняет необходимость пересмотра суверенного российского рейтинга ухудшением ситуации в экономике страны. Решение будет объявлено в середине января.

В ночь на среду другое рейтинговое агентство - Moody's - поставило на пересмотр с возможностью снижения рейтинги 45 российских компаний, не относящихся к финансовому сектору.

В их число входят "Башнефть", "Татнефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Новатэк", "Роснефть", ОАО РЖД, "Норникель", "Северсталь", "Уралкалий", "Сибур холдинг", "Мегафон", "Вымпелком", "КАМАЗ", "Вертолеты России" и многие другие крупные компании.

Прогноз по их рейтингам - негативный.

Moody's уже снизило рейтинги "Газпрома" и его дочерних предприятий, а также судоходной компании "Совкомфлот".

Ранее Moody's поставило на пересмотр рейтинги 16 крупнейших российских банков и ухудшило прогнозы по ВВП России. Эксперты агентства считают, что в 2015 году спад российской экономики составит 5,5%, в 2016 году - 3%.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр