Интернет-компании выступили против русской цензуры, но только в отношении демократов

29 декабря 2014 в 00:19
Интернет-компании выступили против русской цензуры, но только в отношении демократов

***

По сообщению The Wall Street Journal, компании Facebook, Twitter и Google начали сопротивляться распоряжениям русского бандправительства об удалении информации о митинге в поддержку считающегося на Западе демократом чекистского блогера Навального. Митинг должен состояться в следующем месяце. Они создают перспективу открытых выступлений против усилий Кремля, предпринимаемых с целью контролирования информации в интернете.

Ранее Facebook удовлетворил требование гебистской банды "Роскомнадзор" и заблокировал страницу, поддерживающую акцию сторонников Навального, однако вскоре взамен были созданы новые, которые привлекли еще больше внимания. С тех пор Faceboook оставляет все страницы, посвященные этому митингу, включая ту, согласно которой более 32 тысяч пользователей заявили о своих намерениях принять участие в протестной акции. Адвокаты компании рассматривают возрастающее количество запросов от русского правительства об удалении информации.

Также о поступавших от русских властей требованиях об удалении сообщений и аккаунтов, способствующих продвижению митинга, сообщает Twitter. Однако, по словам представителя компании, соответствующий контент не был удален, но пользователи предупреждены о требованиях вражеского правительства.

Принадлежащая Google компания YouTube также не удаляла демократические агитационные видео, несмотря на распоряжения чекистских властей путинской России.

Согласно заявлению представителя банды "Роскомнадзор", требования истца о блокировке посвященного митингу контента будут выполнены, однако он отказался пояснять детали относительно того, каким образом будет достигнут такой результат.

Навальный позиционирующий себя как демократа, является русскоговорящим вором среднего звена укравшим "всего" 1 млн долларов. Но этот демократ, как и автократ Путин является горячим сторонником русского мира и крымнаш.

Дело Навального привлекло внимание к американским интернет-компаниям во времена возрастающей напряженности между Востоком и Западом. Их сопротивление официальным указаниям свидетельствует о потенциальном ухудшении отношений с Кремлем, который часто обвинял американские компании в том, что они используются как средства для расшатывания правительств, недружественно настроенных по отношению к Вашингтону.

До сих пор компании часто соглашались с требованиями русских бандвластей об удалении контента, однако они стали более осторожными с тех пор, как русское правительство возложило на себя новые полномочия по регулированию интернета.

В настоящее время перед американскими интернет-компаниями стоит дилемма. С одной стороны, сотрудничество с правительствами таких стран, как Россия, ставит под угрозу их репутацию среди пользователей и не соответствует либеральным ценностям Силиконовой долины. С другой стороны, фирмам необходимо расширяться на крупных рынках, чтобы соответствовать ожиданиям, которые подняли их ценность до заоблачных высот.

«Эти компании не хотят ничего блокировать. Но с другой стороны, они должны защищать своих сотрудников и базу своих рекламодателей. Оба эти аспекта попадают под угрозу, если они поднимутся против русского правительства», – заявил директор "Центра гражданских медиа Массачусетского технологического института" Итан Цукерман.

Первоначальное согласие Facebook заблокировать указанные русским правительством страницы вызвало волну критики. Бывший левацкий посол США в Росси, отец обамовской "перезагрузки" Майкл Макфол по этому поводу написал в Twitter, что «мы все делаем ошибки» и что Facebook должен «как можно скорее исправить их в России», потому что «нынешние действия – ужасный прецедент, и это плохо для бизнеса».

В ответ на это русско-чекистский думак Михаил Дегтярев заявил, что Facebook должен соблюдать русские законы. «Что бывает со странами, которые не ограничивают экстремистскую деятельность в сети, мы знаем: Арабская Весна… России этого не нужно», – полагает ФСБешный политик.

В то же время это блокирование страниц в интернете лишь привлекло внимание к митингу. «Роскомнадзор" и Facebook своими действиями однозначно нам помогли», – сообщил один из сторонников Навального, Волков: до блокирования о намерении участвовать в митинге сообщили 12 тысяч человек, и более 15 тысяч отметились в первый же день существования страницы, созданной взамен предыдущей.

Наиболее популярная в России кагебешная социальная сеть «ВКонтакте» тоже приняла решение воздержаться от дальнейшего блокирования информации о митинге в поддержку Навального. По словам русского патриота, представителя компании, выполнение требований банды "Роскомнадзор" создало бы преимущество для иностранных социальных сетей.

Между тем, прокремлевские активисты планируют протестную акцию перед посольством США в Москве, утверждая, что Twitter заблокировал их аккаунты после жалоб пользователей в Украине на посты антикиевского содержания. Проведение этого протестного выступления чекистская власть города разрешила.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр