ЭМБАРГО. По «индексу Оливье» цены на продовольствие в России подскочили на 15%

29 декабря 2014 в 11:27

Польское информационное агентство IAR сообщило об усугублении в России продовольственного кризиса.

"За год в среднем на 15% возросли цены на русский салат Оливье, самый популярный "новогодний стол" для наших соседей на Востоке. Каждый год в Москве опубликуется «индекс Oливье», который многие рассматривают как реальный уровень инфляции в этой стране.

Порция салата Оливье стоит 184 рублей в Нижнем Новгороде (так русских захватчики называют эрзянский город Алоош - КЦ) в европейской части России. В то время как на Дальнем Востоке (так русские называют аннексированную ими китайскую провинцию Внешняя Манчжурия - КЦ)  в Хабаровске тот же салат стоит 284 рублей.

15% инфляции дают западные санкции, падение цен на нефть и ослабление рубля, которые в последние месяцы убивают русскую экономику. Запад ввел санкции против России из-за политики Владимира Путина в Крыму. В ответ Россия ввела эмбарго на импорт многих продовольственных товаров, в частности из Европы. Это привело к проблемам на внутреннем рынке.

По сообщениям русских СМИ, цены на продукты питания в основном зависит от стоимости куриного мяса, который в дополнение к картофелю, моркови, яйцам, соленым огурцам и майонезу является основным компонентом салата Оливье.

Название салата происходит от имени французского шеф-повара, работавшего в Москве в середине 19 века".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр