ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ: «Россия - голодный, злой сосед»

29 декабря 2014 в 11:47

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью службе новостей литовского телеканала LNK, что диалог с Россией возможен только тогда, когда Украина восстановит свою территориальную целостность.

"Беда на самом деле касается всех: когда начинаются военные действия, когда начинается напряжение, и когда одна страна начинает вести себя агрессивно по отношению к другой, соседней стране - это беда.

И конечно, если одна страна не чувствует себя в безопасности и пытается эту свою небезопасность выплеснуть за счёт повышения собственной агрессии, через аннексию территории, через войны, все всяких сомнений - это беда для всех. И голодный, злой сосед, несомненно, это плохо, и те трудности, которые начинаются у наших соседей - не только в России, в Белоруссии - это беспокоит (в Украине русских веками называют злыднями - КЦ). Диалог возможен только тогда, когда агрессия завершится, когда Украина восстановит свою территориальную целостность", - сказала Грибаускайте.

На вопрос о том, как она видит будущее Украины, президент ответила, что сейчас для этой страны важно заново начать ориентацию на Запад, а Евросоюзу - помочь ей это сделать.

"Сегодняшняя Украина борется не только за себя и за собственную территориальную целостность, не только за собственную свободу, но и за свободу всей Европы – за свободу всех нас тоже. Поэтому дешевле и проще для нас помочь Украине, чем потом возможно делать это и на территории своей страны", - сказала президент.

Ранее, 20 ноября, президент Литвы охарактеризовала Россию как страну-террорист, а 21 ноября - как страну-трус.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр