СМЕРТЬ РОССИИ. Править как Сталин, жить как Абрамович

29 декабря 2014 в 13:19
СМЕРТЬ РОССИИ. Править как Сталин, жить как Абрамович

***

Financial Times опубликовала статью канадского политика, специалиста по России, своего бывшего московского корреспондента Крисчи Фриланд (Chrystia Freeland). В статье указывается, что русская пропаганда и бахвальство Путина в течение какого-то времени прикрывала серьезную хрупкость его режима, как минимум, для некоторых посторонних обозревателей.

Но теперь уже видны трещины.

Непосредственные причины тому – западные санкции и понизившаяся цена на нефть. Но слабость России более серьезна. Путин пришел к власти, обещая, что сможет править как Иосиф Сталин, но жить как Роман Абрамович. Это устраивало почти всех.

Путин и его КГБшные приятели смогли восстановить более мягкую версию авторитаризма, о котором они мечтали со времени краха Красной России.

Экономическая элита России - приближенные Путина из силовиков, а также олигархи эпохи Бориса Ельцина, оказавшиеся достаточно умными, чтобы поддерживать эту игру, - стали невероятно богатыми. Благодаря растущим ценам на полезные ископаемые, городской средний класс Росси тоже разбогател.

Даже либеральная интеллигенция, единственная недовольная группа населения, получила отдушину. В отличие от советских времен, управляемая демократия Путина оставила открытыми границы, позволяя потенциальным диссидентам найти себе более приятное место для жизни.

Ястребы, которые сравнивают теперешнее противостояние Запада и России с Холодной Войной (первой - КЦ), а Путина со сталинским Советским Союзом, упускают из виду циничную суть режима.

Да, Путин - автократ, но он царит без правящей идеологии (он взял на вооружение мракобесную поповщину - КЦ) или же организованной революционной партии. Его воззвания к русскому национализму обладают некоторой риторической элегантностью, но, на самом деле, являются лишь популистской оболочкой того, что Михаил Касьянов называет "капитализмом для друзей".

Почти полтора десятилетия "капитализм для друзей" хорошо функционировал. Настолько хорошо, что были обмануты и многие русские. Как говорили в Москве, "мы теперь богатые, мы носим итальянские костюмы и швейцарские часы, и у нас больше нет комплекса неполноценности перед Западом".

Но эта точка зрения не отражала экономическую слабость самой сути "легкого" авторитаризма Путина.

Товарищи в прошлом были одеты хуже, чем приятели Путина, но они тогда построили систему, которая, несмотря на всю ее порочность, была, в основном, самодостаточна.

Капиталисты-дружки Путина, с другой стороны, разбогатели, но добились они этого лишь разграбляя природные богатства России, а затем беря займы у западных банкиров.

Двойной шок западных санкций и падающей цены на нефть привел эту систему к концу. Русские воры теперь поняли, насколько шаткими были основы их богатства. Громогласные националистические заявления Путина никак не помогут всем тем русским, которые за последние два десятка лет стали считать естественными повышение уровня жизни и интеграцию с Западом.

Рубль упал столь стремительно, в частности, из-за того, что эта группа населения, в которую входит большинство самых богатых бизнесменов страны, решила вывести свои деньги.

В этом и состоит основная проблема капитализма для друзей – он привлекает соратников лишь до первой беды.

Это не означает, что у Путина вырваны все когти (declawed). Часть его привлекательности, с точки зрения воров, зиждется на его способности, в отличие от политиков из числа либеральной интеллигенции, представить себя персоной, привлекательной как для более бедных, более пожилых русских, так и для тех, кто живет за пределами больших городов.

Пока экономическая цена крымской авантюры Путина будет расти, он может попытаться перескочить от воровства к автаркии. В долгосрочной перспективе это разрушит экономику, но в краткосрочной перспективе это сделает Россию еще более агрессивной и непредсказуемой.

Соответственно, для Запада еще не пришло время почивать на лаврах. При этом, пока Запад будет продолжать поддерживать все более и более сложные отношения с Москвой, нужно помнить один урок экономического краха последних недель: что бы мы ни слышали от Кремля, какими бы победами Путин не заручился в краткосрочной перспективе, мы не имеем дела с растущей и единой мировой державой, поскольку сегодняшняя Россия расколота, и в ней царит упадок.

Не стоит проводить параллели с Холодной Войной (первой - КЦ). Стоит проводить параллели с загнивающей Красной Россией 1980-х годов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр