ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Похищения в Чечне

ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Похищения в Чечне

***

В начале декабря в Чечне были похищены 8 местных жителей. Об этом накануне сообщил правозащитный центр "Мемориал".

7 декабря был похищен житель села Кулары Грозненского (сельского) района Исрапил Цамалигов, 1984 г.р.

Примерно в 10.30 утра, когда Исрапил был дома, ему позвонил сосед и сказал, что двое мужчин интересуются им, говорят, что он им срочно нужен. Соседа не удивил этот визит, так как Цамалигов работал на частных стройках и в цехе по производству тротуарной плитки, к нему могли прийти по работе, говорится в сообщении правозащитников.

Исрапил вышел на улицу. Вернувшись через некоторое время, он сказал жене, что визитеры представились членами банды 2ОВД Грозненского района» и потребовали, чтобы он поехал с ним «в отдел». Они были на "Ладе Приоре" стального цвета, носили гражданскую одежду, оружия у них не заметили.

Забеспокоившись, супруга Цамалигова вышла во двор и попросила одного из мужчин показать документы. Но с ней не стали разговаривать, документов не показали.

Цамалигов в телефонном разговоре с родственником, работающим в марионеточной банде МВД, предположил, что его везут в одну из силовых банд, взял документы и уехал с неизвестными. Через 10-15 минут до него дозвонилась мать, которой он передал ту же информацию.

По имеющимся у правозащитников сведениям, до «отдела полиции» он так и не доехал. Примерно через час его телефон был отключен. С тех пор о местонахождении Цамалигова ничего не известно.

Причины похищения возможно связаны с тем, что несколько лет назад Исрапил Цамалигов обучался в Сирии. В 2010 году он вернулся домой, так и не окончив обучение, поскольку в Сирии была нестабильная обстановка. В связи с учебой в Сирии его вызывали на допросы. Исрапил обучал местных детей чтению Корана в медресе.

6 декабря из собственного дома в селе Рубежное Наурского района был похищен Лечи Умаров, 1991 г.р.

Рано утром ему на мобильный в течение часа несколько раз звонили с незнакомого номера. Телефон был на беззвучном режиме, и Лечи не сразу заметил звонки. Его жена, заметив настойчивость звонившего в такой ранний час, забеспокоилась. Она выглянула в окно и увидела у ворот "Ладу Приору", где находились двое неизвестных ей мужчин в гражданской одежде.

К ним вышел отец Лечи. Неизвестные заявили, что они «сотрудники уголовного розыска». Документы предъявлять не стали. Сказали, что приехали за Лечи, к которому у них несколько вопросов. Обещали к обеду отпустить его. Больше ничего не объяснили. Умаров уехал с ними, с тех пор о его местонахождении ничего не известно.

Умаров обучался теологии в Хасавюрте (Дагестан), занимался предпринимательством.

За день до похищения Лечи Умарова был похищен его двоюродный брат Замбек Якуев, 1983 г.р., житель села Рубежное. Замбек ехал домой с друзьями, у въезда в село стоял пост с вооруженными людьми, одетыми в зеленую камуфляжную форму. Они остановили автомобиль и попросили молодых людей представиться. Когда Замбек назвал свое имя, вооруженные люди потребовали от него его проехать с ними. Ничего не объяснили, документы не предъявили, сказали только, что у них есть к нему вопросы.

Они увезли Замбека в неизвестном направлении. До сих пор о нем нет никаких сведений.

Известно, что кадыровцы ранее задерживали и отпустили младшего брата Замбека. У него интересовались молодыми жителями села Рубежного. Подробности он и его родственники рассказывать отказались.

Кроме того, в начале декабря были похищены еще 5 жителей Рубежного: Абдулла Азиев, Казбек Керимов и трое братьев Алиевых. Их родственники отказались разговаривать с правозащитниками.

Правозащитники также сообщают, что кроме указанных 8 человек, были схвачены еще 3 парней, имена которых неизвестны. Все трое впоследствии были отпущены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр