В Германии, наконец, поняли опасность русской пропагандистской лжи

В Германии, наконец, поняли опасность русской пропагандистской лжи

***

Председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) призвал немецкую общественность бдительнее относиться к русской пропаганде.

По его словам, одной из стратегий главаря Кремля в связи с агрессией против Украины является "попытка повлиять на общественное мнение не только в самой России и на Украине, но и в Германии".

Об этом политик сказал в интервью газете Der Tagesspiegel, полная версия которого будет опубликована в субботу, 3 января. Он подчеркнул, что для достижения своих целей Путин не гнушается «ни пропагандой, ни манипуляцией общественным мнением».

Рёттген выразил обеспокоенность тем, что в Германии до сих пор никто не начал заниматься изучением этой пропаганды, "не говоря уже о том, чтобы на нее отвечать".

"Когда в обществе формируется сознательное отношение к подобного рода завуалированному и организованному воздействию, его эффект нивелируется", - указал Рёттген.

По информации главы парламентского комитета по внешней политике, сильное давление оказывается на "немецких корреспондентов общественно-правовых телерадиокомпаний, занимающихся непредвзятым освещением событий на востоке Украины" за то, что они "называют вещи своими именами", сообщая о агрессии России.

«Общественность должна знать об этом», заявил Рёттген.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр