ПЛАН ПУТИНА. Путин примется за рубку голов и введет военный контроль

ПЛАН ПУТИНА. Путин примется за рубку голов и введет военный контроль

***

Литовский политолог Нериюс Малюкявичюс сомневается в возможности больших беспорядков в Москве, потому что русской оппозиции не хватает и мощности, и единства.

"Было бы глупо тешить себя иллюзией "Евроманежа" в Москве. Это несравнимые и неподъемные вещи – "Евромайдан" или нечто подобное в России. Должна быть какая-то идея, которая объединила бы это движение.

В Украине было недовольство масштабами коррупции, несправедливостью, что отчасти есть в русском оппозиционном движении. Но иной важный момент – единая идея. В Украине была европейская перспектива.

Разгон митинга в поддержку Навального (на самом деле это был митинг в поддержку свободы, имя крымнашинца Навального использовалось для "легализации" - КЦ) показал кое-что. Против нескольких тысяч человек выступили огромные силы милиции, задержаны 250 человек.

По словам Малюкявичюса, это можно рассматривать как знак, что Кремль намерен подавлять сопротивление в самых его зачатках, не допуская даже теоретической возможности его разрастания.

"Это очевидно. Для такого режима вопрос безопасности - самый существенный. Боятся перспектив, которые мы видели в Украине, в Ливии и в других странах", - констатировал эксперт.

"Многие потенциальные контрмеры даже не использовались", - прибавил он. –

"Эти меры – люди в гражданской одежде, после событий в Украине известные под именем "титушек".

Малюкявичюс отметил, что русское общество настолько нафаршировано доктриной Кремля, что еще долго можно во всех бедах винить «гнилой Запад» и других врагов кремлевской пропаганды.

"Россия готова жить в некомфортных условиях, что Западу трудно понять. Уровень комфорта на Западе один, а в России – совсем иной. Не надо питать себя иллюзиями, что колебание рубля или другие моменты, что-то перевернут с ног на голову. Но это может увеличить число недовольных людей", - сказал политолог.

Малюкявичюс указал, что если начнется недовольство в связи с кризисом в экономике, Путин примется за рубку голов. "Всегда есть возможность пустить в ход силовые структуры, ввести "военный контроль", - сказал Малюкявичюс.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр