РУССКИЙ ВРАГ. США позаботятся, чтобы русские больше не угрожали Западу ядерным оружием

РУССКИЙ ВРАГ. США позаботятся, чтобы русские больше не угрожали Западу ядерным оружием

***

Об отношениях Америка-Россия сообщила левая лондонская газета Guardian:

- Постоянно увеличивающееся число разногласий между Москвой и Вашингтоном в военной сфере может привести к окончанию эры контроля за вооружениями и вернуть соперничество между двумя странами с самым большим запасами ядерного оружия.

Напряженность вышла на новый уровень после заявления Америки о возможности ответных мер в случае, если Россия будет разрабатывать новую крылатую ракету. Вашингтон заявил, что это нарушает один из основных договоров о контроле над вооружениями времен Холодной Войны. Есть вероятность, что американские крылатые ракеты вернутся в Европу после 23-летнего отсутствия.

26 декабря в небо над Вашингтоном в рамках военной программы JLENS, призванной обеспечить обнаружение русских летящих крылатых ракет, поднялся первый из двух экспериментальных дирижаблей.

В начале 2014 года начальник командования воздушно-космической обороны Северной Америки Чарльз Джейкоби сообщил, что Пентагон столкнулся с серьезной проблемой в том, что касается противодействия крылатым ракетам, в частности, это относится к угрозе, которую представляют русские подводные лодки.

Эти подводные лодки, бороздящие просторы Атлантического океана, зачастую бывают оснащены крылатыми ракетами, способными нести ядерные боеголовки. В свете недавней агрессивной риторики Москвы и прекращения действия ограничений, предусмотренных договором, возникает неопределенность относительно того, не оснащены ли ракеты ядерными зарядами.

Напряженность усилилась в то время, когда процесс по ограничению распространения вооружений начинает замедляться. Число находящихся на вооружении ядерных боеголовок в прошлом году увеличилось как в русской, так и в американской армии. Обе страны ежегодно расходуют миллиарды долларов на модернизацию своих вооружений.

На фоне русско-украинской войны в Украине и ухудшающегося экономического состояния  его недобитой страны Путин все чаще рассматривает ядерное оружие как некую гарантию и символ русского авторитета в мире. В произнесенной им прошлым летом речи, в основном посвященной событиям в Украине, Путин особо подчеркнул факт наличия у России ядерного арсенала, добавив, что "другим странам лучше с нами не связываться".

Русские СМИ подхватили воинственную риторику своего Путина. Газета "Правда" в ноябре опубликовала заметку "Россия готовит ядерный сюрприз для НАТО", в которой говорилось о русском превосходстве над Западом, в особенности в том, что касается ядерных вооружений.

Что-то из этих заявлений оказалось пустыми словами. В новом варианте русской военной доктрины, опубликованной 25 декабря, изменений в положения о ядерных вооружениях внесено не было. Но Россия продолжает совершенствовать ядерное оружие, указывая тем самым на намерение Москвы не отставать от США по объему ядерного арсенала.

Но больше всего Вашингтон обеспокоили испытания русских крылатых ракет средней дальности, которые нарушают договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный в 1987 году.

10 декабря на слушаниях в американском конгрессе республиканцы обрушились с критикой на двух представителей обамовской администрации, участвующих в переговорах по контролю над вооружениями. Их обвинили в бездействии, когда Россия нарушила договор, и в приверженности к продолжению выполнения условий договора 1987 года.

Представитель Пентагона Брайан Маккеон заявил в конгрессе, что его ведомство рассматривает различные варианты ответа на появление русской крылатой ракеты, в том числе размещение аналогов в Европе.

"У нас есть несколько вариантов. Некоторые из них не противоречат положениям договора, а некоторые договор нарушают. Мы готовы представить их нашему руководству, если оно выберет этот путь следования. Сейчас у нас нет наземных крылатых ракет в Европе, потому что они запрещены договором, но это один из вариантов, который можно рассмотреть", - указал Маккеон.

Возвращение крылатых ракет стало бы непростым политическим решением, но республиканское большинство в конгрессе настаивает на более жестком ответе на злодеяния Москвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр