TIMES: К 2030 году победят «террористы»

TIMES: К 2030 году победят «террористы»

***

Лондонская Times рассказала о мрачном будущем, которое ждет демократический мир:

Прогнозы были сделаны незадолго до атак 11 сентября 2001 года, которые шпионские службы предугадать не смогли. В отчете, появившемся в 2000 году, говорится, что в мире 2015 года будут повсеместно использоваться компьютерные сети, благодаря которым всевозможные "террористы", получат неограниченный доступ к информационным технологиям, благодаря чему им удается превзойти западные демократические державы в области оснащенности новейшими технологиями и современными вооружениями.

Такой сценарий развития мира пока не стал реальностью, но некоторые полагают, что ждать осталось недолго. Прогноз о будущем звучит еще пессимистичнее. Второй отчет шпионских спецслужб, датированный 2012 годом, прогнозирует, что ждет мир в 2030 году

Предполагается, что компьютерные эксперты будут продавать свои услуги тем, кто сможет предложить наибольшее вознаграждение, не исключая "террористов".

В 2030 году, согласно прогнозу, "террористов" меньше будут интересовать нападения с максимальным числом жертв. Вместо этого они попытаются причинять масштабный экономический и финансовый вред демократическим странам.

Английские шпионские спецслужбы также отмечали наметившуюся тенденцию, но пока это не фигурировало ни в одном их отчете.

В 2030 году, по мнению полицейских экспертов, Америка перестанет быть главной супердержавой и более не будут выполнять роль мирового полицая. Китай и Индия удвоят ВВП в пересчете на душу населения в 10 раз быстрее Англии в XIX веке.

Западные спецслужбы надеются, что "исламская фаза терроризма" изживет себя к 2020-м годам. Прогноз составлялся до событий в Сирии, поэтому в отчете ничего не говорится о возможности захвата огромных территорий на Ближнем Востоке. (О возможно вторжении России в Украину, захвате Крыма и угрозе странам Европы западные аналитики и разведчики, похоже, не предполагали даже в своих снах – КЦ).

Прогноз 2000 года не предугадал многих крупных политических событий, случившихся за 15 лет. Ничего не говорится об опасности для дела мировой демократии, которую представлял Шейх Усама бин Ладен или о возможности масштабной атаки на американской земле.

«Национальный совет по разведке» написал тогда: "Растущая зависимость от компьютерных сетей приведет к тому, что важнейшие объекты инфраструктуры США могут превратиться в привлекательную мишень.

Использование компьютерных сетей открывает новые возможности для нападения на Америку, в том числе анонимно… Но мы не знаем, насколько быстро и эффективно...террористы... сумеют разработать соответствующие технологии для ведения кибервойн, и удастся ли им превратить средства ведения кибервойн в эффектное оружие".

Отчеты были созданы "Национальным советом по разведке" с привлечением всех американских шпионских ведомств. Сейчас предполагается, что опубликованная информация может быть полезна другим странам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр