СВОБОДА СЛОВА. Убивать журналистов преступление. Было ли преступлением убийство Анвара Авляки?

СВОБОДА СЛОВА. Убивать журналистов преступление. Было ли преступлением убийство Анвара Авляки?

***

Выпускаемый при лондонской газете The Guardian английский журнал Intercept, опубликовал материал "Свобода слова" (Freedom of Speech) об атаке на парижский еженедельник "Шарли Эбдо". В большой статье приводится послание некоего источника из Аль-Кайды, который в переписке с Intercept так прокомментировал произошедшие события (в изложении британского журнала):

- "Свобода слова! Журналист! Газета! Это война против свободы слова. Это война с журналистикой". Эти слова продолжают отрыгаться из многих уст. Все прекрасно знают, что публиковал этот журнал.

"Это была просто сатира", говорят некоторые. Менталитет людей этого типа вызывает у меня смех. "Это преступление убивать журналистов", утверждают они. Я хотел бы задать им несколько вопросов:

- Было ли преступлением убийство Шейха Анвара аль-Авляки за его призыв?

- Было ли преступлением убийство Самира Хана за то, что он был членом редакции журнала Inspire?

- Было ли это преступлением убийство Фуада аль-Хархами, брата, который сопровождал журналистов в Южном Йемене?

Главред еженедельника "Шарли" Жерар Биар сказал, что он «не понимает, как можно атаковать газету тяжелым оружием. Газета, мол, не оружие войны. "А разве Inspirе не журнал? Должны ли мы сделать отсюда вывод, что беспилотники и ракеты не тяжелое оружие?

Где ваши ценности в этом вопросе?

Редакция журнала "Шарли" заслужила то, что получила. До этого им были сделаны многочисленные предупреждения, но они проявили упрямтсов. У них была свобода печатать карикатуры в своем журнале (magazine), а у нас есть свобода выпускать пули из наших обойм (magazines). Как говорится в Розыскном списке: "Одной пули в день достаточно, чтобы не подпускать кафира" (A bullet a day, keeps the kaffir away).

Да, Шарба (прозвище главного рисовальщика в "Шарли" - КЦ) уже нет в живых. Львы Джихада выстояли. Последователи Мухаммеда - да пребудет мир с ним - никогда не забывают. Как сказал Шейх Анвар, рахимахуЛлах: "Пыль никогда не оседает":

Не ищите связей или привязок к фронтам Джихада. Достаточно, что они были мусульманами. Они муджахиды. Это Джихад Уммы.

Поэтому, Франция, готова ли ты к дальнейшим атакам? Разве тебя об этом не спрашивал журнал Inspire сразу же после опубликования Розыскного списка?

Так почему же Франция такая тупая и не извлекает урока из своих ошибок в прошлом? Она что, снова оставляет Париж без защиты (имеется в виду эпизод от мая 1940 года во время англо-германской войны, который до сих пор не могут простить англичане французам - КЦ). Горе тебе, Франция от десятков Мухаммадов Мера!

Ты стоишь на третьем месте в списке целей, после США и Англии. Если бы я был последней, я бы предпочел засучить рукава", цитирует английский журнал послание источника из Аль-Кайды.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр