СМЕРТЬ РОССИИ. Цены растут, угроза банкротства, дальше будет только хуже

СМЕРТЬ РОССИИ. Цены растут, угроза банкротства, дальше будет только хуже

***

Московский корреспондент варшавской "Газеты выборчей" Радзивинович сообщает о ситуации в России в репортаже "Катастрофическое начало года. Страна Путин обанкротится?".

"В период праздников из-за государственного вмешательства в ситуацию на валютном рынке официальный курс рубля "стабилизировался" на достойном уровне 56,2 за доллар. Но как только в понедельник страна пришла в себя после зимних праздников, русские деньги быстро просели.

После трех дней торгов на московской межбанковской валютной бирже "зеленый" по официальному курсу стоит 66,1 рубля.

Итак, мы имеем своего рода ползучий "черный вторник", растянутый во времени с 16 декабря, когда в один день русская валюта потеряла четверть своей стоимости.

Рост цен в новом году. Дальше будет только хуже.

Московские газеты встретили новый год в сообщениями о том, как в то время, когда русские справляли свой долгий праздник, поднялись цены на продукты питания.

Во Владивостоке (китайский Хайшенвай - КЦ) гречка подскочила в цене на 5%, а хлеб на 15%. В Хабаровске яйца подорожали на 15-30%. В Новгороде цены на сахар за нерабочие дни увеличилось на две пятых, а в Воронеже - на примерно две третей.

Информация в газетах основана только на сообщениях из городов, где они имеют своих корреспондентов. Официальных данных по росту цену в новом году пока нет. Служба государственной статистики смогла только подсчитать увеличение цен на овощи и фрукты, и выяснилось, что за первую неделю января они в этой стране поднялась в среднем почти на 6%.

Алексашенко, известный экономист, бывший вице-президент "Центробанка" считает, что в дальнейшем будет только хуже, и годовая инфляция в России будет уровне 20%. В 2014 году она по официальным данным составила11,4%".

О том, что Россию настигнет масштабный кризис банковской системы, если цены на нефть сохранятся на отметке в 45 долларов за баррель, объявил главарь «Сбербанка» Герман Греф.

Выступая на т.н. Гайдаровском форуме, Греф посетовал, что стал очевидным факт усугубления масштабов банковского кризиса, если среднегодовая стоимость нефти продолжит находиться на уровне 43-45 долларов за баррель.

Ранее главарь путинской банды «Минфин» Антон Силуанов поведал, что при цене на нефть в 50 долларов за баррель потери бюджета в 2015 году составят около 3 триллионов рублей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр