ОСТОРОЖНО: За вами шпионит Facebook

ОСТОРОЖНО: За вами шпионит Facebook

***

По данным The Financial Times, даже самые близкие родственники не опишут вашу личность так, как это сделает Facebook.

Создана программа, способная определить индивидуальные черты каждого человека по "лайкам", поставленным им в Фейсбуке. Группа исследователей из Кембриджского и Стэнфордского университетов создала специализированную компьютерную программу, способную определить индивидуальные психологические черты каждого человека, выполнив анализ отметок "Нравится", называемых в обиходе "лайкам" от английского слова "like".

При этом, если количество оставленных человеком "лайков" будет достаточно велико, то программа может узнать человека лучше, чем его знают его друзья и даже члены его семьи.

"В будущем компьютеры обязательно научатся самостоятельно определять психологические черты своих пользователей, реагируя на это соответствующим образом" - рассказывает Ву Юю (Wu Youyou), исследователь из Лаборатории психометрики Кембриджского университета, - "Это, в свою очередь, приведет к появлению действительно интеллектуальных, эмоциональных и социально ориентированных машин, которые станут неоценимыми помощниками людям во всех аспектах их жизни".

Программа под названием "myPersonality" появилась в ходе исследований, в которых были задействованы 86220 добровольцев, заполнивших достаточно обширную анкету, состоящую из 100 пунктов.

Кроме этого, все добровольцы представили исследователям доступ к своей истории "лайков" на Facebook. Достаточно сложная статистическая обработка огромного массива собранной информации позволила выявить все закономерности и сопоставить "лайки" на разные страницы с весовыми коэффициентами пяти основных черт индивидуальности человека - открытостью, добросовестностью и другими.

Далее последовал тест работы программы "myPersonality", работа которой была оценена в отношении 17 тысяч участников, характеристики которых предоставили с их согласия члены их семей и друзья, заполнив относительно короткую анкету из 10 пунктов.

Это исследование показало, что анализ всего 10 "лайков" позволяет программе узнать человека лучше, чем его знают его сослуживцы. По 70 "лайкам" программа узнает о человеке столько же, как его близкий друг или сосед по комнате. Уровню 150 "лайков" соответствует уровень знания человека родителями, братьями или сестрами, а анализ 300 и более лайков позволяет программе узнать человека лучше, чем его знает супруга или супруг.

C учетом того, что согласно статистике, на долю среднего пользователя Facebook приходится по 227 "лайков", то компьютеры имеют возможность узнать о человеке достаточно много. А владение такой информацией может быть использовано третьими лицами как во благо, так и во вред каждому конкретному человеку. Поэтому каждому из нас стоит слегка задуматься, прежде чем нажимать на синюю кнопку "Like!" и ей подобные, которыми сейчас пестрят страницы практически всех сайтов.

Дэвид Стилуэлл считает, что результаты опыта могут усилить опасения людей из-за вмешательства в их частную жизнь. Особенно в свете последних изменений в политике социальной сети, которая с 1 января наделила себя правом передавать третьей стороне данные о пользователях. Причём, сами пользователи будут считаться согласным с новой политикой, если после 1 января продолжат пользоваться Facebook.

Представители социальной сети Facebook отказались от каких-либо комментариев.

Ученые считают, что подобные результаты выглядят пугающе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр