КАСЬЯНОВ: «Телевизор - инструментарий удержания населения в коммунистическом угаре»

Крупный русский вор, бывший путинский минфин Касьянов, он же Миша Два Процента, рассказал в интервью литовским СМИ о ситуации в империи мирового зла. Он в частности отметил

- "Положение Путина по-прежнему внутри страны достаточно стабильное. Есть полная сплоченность команды вокруг него и большая общая поддержка населения, но эта поддержка не является какой-то осознанной и фундаментальной, она находится в некоей скорлупе, и эта скорлупа — ежедневная пропаганда.

Поэтому по-прежнему существует достаточно сильная сплоченность внутри правящей группы и общая поддержка. Сегодня тотальная пропаганда поддерживает имидж успешного президента, собирателя русских земель и всю эту blah blah blah, что мы слышим по телевидению и радио каждый день.

Радикализация русского общества наблюдается с марта 2012 года, когда Путин после демонстраций декабря 2011 года и марта 2012 года понял, что средний класс, образованная часть общества больше никогда не будут его поддерживать. И тогда он сделал ставку на людей, которые по-прежнему мечтают о величии СССР и полагают, что все должны боятся России только потому, что она существует. Вспомним «Уралвагонзавод», когда рабочие грозились приехать на танках и растоптать всех московских либералов. Тогда началась радикализация общества, его раскол.

Россия вошла в кризис, это начало экономического спада, большая инфляция, падение национальной валюты. Все это было неожиданным для режима и сформированная Путным модель фактически разрушилась. Эту модель я называю «капитализм для друзей», при котором все, что есть в России и на чем можно зарабатывать принадлежит группе близких и лояльных Путину людей, а остальной бизнес находится под давлением. Это главная причина. Другие дополняющие скорость ухудшения ситуации причины — это падение цен на нефть и санкции.

Санкции действуют и сегодня правительство России находится в растерянности. Фундаментальные основы очень слабые и русская экономика входит к кризис. Это серьезный, негативный фактор для Путина и для удержания им ситуации. Поэтому 2015 год будет решающим годом для определения будущего России.

Их главная цель — удержание власти. Нынешняя правящая группа считает, что все в мире покупается и продается. Это главное их кредо, поэтому они полагают, что рано или поздно смогут додавить Запад, который должен согласиться с их пониманием жизни и отменить санкции и т. д. Они это пытаются сделать через посулы западному бизнесу, чтобы он давил на свои правительства в вопросе отмены санкций, не решая вопроса принципиально.

Путин пытается применять те же методы, что и в 2008 году. И проблема не в бюджете страны, а в платежном балансе. Есть несколько факторов, которые привели к сложившейся ситуации. Главный из них - это отсутствие диверсификации экономики и полная зависимость от нефти и газа, которая увеличилась за последние десять лет почти в два раза. Поэтому как только нефть падает, рубль теряет свою ценность полностью. И девальвация, которая прошла в течение года, особенно в декабре, заставила не веривших в это прежде понять, насколько слаба российская экономика.

Русская экономика уже не работает два года. Модель русского капитализма уже разрушилась, не видно никакого роста, она даже не генерирует какой-то стагнации. Но несмотря на экономический спад - еще живет система государственных финансов.

Она зиждется на притоке валюты, средствах от нефти и газа. Совокупность указанных факторов – цена на нефть, планируемое в этом году падение добычи нефти вместе с санкциями и неспособностью русских компаний произвести оборудование, которое требуется для начала разработки новых месторождений и поддержания работы существующих – все это приведет к снижению доходов. Девальвация каким-то образом спасает, но очень сильно давит на платежный баланс, а именно на рубль.

Так что в этом году будет высокая инфляция, снижение доходов населения, а это означает отсутствие таких источников роста, как инвестиции, поскольку рейтинг понижается, возможен выхода России из инвестиционного рейтинга. Это означает, что инвестиций не будет вообще и покупательский спрос будет минимальный - нет роста заработной платы, есть задолженность населения перед банковским сектором, который слабеет. Это год – тяжелейший.

Поэтому правительство России находится в состоянии растерянности. Ситуация трагическая, мы заходим в серьезный кризис.

Русские очень терпеливы и замерить, когда у них закончится терпение, очень сложно. Но несмотря на происходящее русские не хотят верить в худшее и считают, что все рассосется. Аргументы власти, пропаганда действуют на народ, но когда люди в феврале придут в магазины, увидят новые цены на все (рост цен на продукты питания уже 30%)... Поэтому нужна пропаганда и водка, отчего и объявлено о снижении цен на водку.

Идет пропаганда, которая рассказывает, что мы, русские – самые важные в этом мире, вся эта чушь льется с экранов телевизоров. Это и есть инструментарий удержания населения в  коммунистическом угаре. В течение двух лет способность правительства финансировать зарплаты и пенсии может придти к нулю, поэтому максимальный срок для принятия решения у Путина – это два года.

Мы живем в тотальной пропаганде, для людей не существует возможности разобраться в происходящем. В большинстве своем люди боятся высказывать свое мнение, поскольку это чревато потерей работы, бизнеса и т.д.".

Напомним, что на западе тоже самое, каждое СМИ - вражеское СМИ, инструментарий насаждения человеконенавистнической религии демократия. Французский комик Дьедонн сказал в своем Фейсбуке всего 6 слов - "Я чувствую себя как Шарли Кулибали" -  и тут же был брошен в тюрьму полицией мысли. По словам его адвоката, он имел в виду, что был затравлен еврейскими СМИ как террорист, потому что не любит евреев.

Вор Касьянов с подельниками хочет установить точно такую же Систему в России. Затея очень глупая, как всё у либералов. Такая система уже имеется в России и была ужесточена вором Путиным, не без его, кстати, касьяновской помощи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр