JE SUIS VOLNOVAKHA. В Европе прошли демонстрации против русского терроризма

В воскресенье 18 января Лондоне около 200 человек митинговали под русским бандпосольством в знак протеста против русского терроризма и агрессии в Украине. Кроме представителей украинской общины в акции приняли участие сторонники из Беларуси, Польши, Грузии, Литвы и самой Англии. Они держали в руках плакаты "Je suis Volnovakha" ("Я волновахец"), "Россия, убирайся из Украины", "Остановите путинского агрессора", "Мы требуем объявить самопровозглашенные ЛНР и ДНР террористическими организациями".

Акция памяти погибших украинцев в результате русского теракта под Волновахой прошла в Киеве и других городах Украины, а также в Вене, Москве и Париже.

Между тем в Брюсселе, в понедельник, 19 января, министры иностранных дел стран ЕС рассмотрят возможность признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Об этом во время Марша мира в Киеве заявил председатель представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Дипломат также опроверг существование раскола в позициях Европы и Соединенных Штатов по украинскому вопросу.

"Европейский союз сейчас не меняет свои подходы к России. Дискуссии есть, ведь ЕС – союз демократических стран. Но ясно, что единство ЕС и США на этом пути доказано. И оно за последний год было продемонстрировано", – заявил Томбинский.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр