РУССКАЯ УГРОЗА. Бжезинский призвал разместить американские войска в странах Балтии

РУССКАЯ УГРОЗА. Бжезинский призвал разместить американские войска в странах Балтии

***

По мнению экс-советника президента США по национальной безопасности, это удержит Россию от вторжения, которое может занять «буквально один день».

США и их союзники должны разместить боевые подразделения войск в странах Балтии, чтобы удержать Россию от возможного вторжения на территорию этих государств, заявил экс-советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, сообщает радио VOA.

В своем выступлении в среду перед Комитетом Сената США по вооруженным силам, он выразил опасения, что кремлевский главарь может попытаться взять под контроль страны Балтии настолько молниеносно, что это застанет НАТО врасплох.

Катастрофический сценарий может состоять в том, что «в один день – буквально в один день – он просто захватит Ригу и Таллин. На это ему буквально потребуется один день. И они никак не смогут этому сопротивляться», – сказал Бжезинский.

«Тогда мы будем говорить, как ужасно, как мы потрясены и как все это возмутительно. Но, конечно же, мы ничего не сможем сделать», не подвергаясь опасности возникновения ядерного конфликта, добавил он.

США должны ясно дать понять России, что ей придется иметь дело с американскими войсками, если она попытается вторгнуться в страны Балтии, сказал Бжезинский.

«Думаю, сдерживание должно быть осмысленным. Оно должно быть “с зубами”. Нужно создать ситуацию, при которой у человека, который планирует подобные действия, не будет иного выбора, кроме как пытаться предугадать, какое сопротивление будет оказано».

«Я рекомендую предварительное развертывание определенных сил», – сказал он, добавив, что это развертывание не должно выглядеть как провокация.

«Рота американских солдат в Эстонии не сможет осуществить вторжение в Россию», – сказал он.

Путин поймет это, «но он будет знать, что если он вторгнется в Эстонию, то натолкнется на какие-то американские силы. А еще лучше – и на немецкие, и на французские и, конечно же, британские», – добавил он.

Бжезинский также считает, что западные правительства должны поставлять Украине оборонительное боевое оружие, чтобы сделать вторжение Москвы более затратным. При этом необходимо направить сигнал, что Украина не будет принята в НАТО, считает он.

Выступление Бжезинского совпало по времени с заявлениями генсека НАТО Йенса Столтенберга, что Россия увеличила объем отправляемых в Украину тяжелых вооружений. В то же время Киев заявил, что на территории Украины воюют 9 тысяч солдат российской армии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр