БОРЬБА С ЦЕНЗУРОЙ. Аль-Кайда борется с цензурой в соцсетях

БОРЬБА С ЦЕНЗУРОЙ. Аль-Кайда борется с цензурой в соцсетях

***

Издаваемый при лондонской левой газете "Гардиан" журнал "Интерсепт" сообщил в тактике действий информационных активистов из Аль-Кайды в условиях нарастающей антиисламской цензуры в крупнейших интернет ресурсах и соцсетях.

Журнал пишет:

- За прошедший год аль-Каида на Аравийском полуострове АКАП внесла существенные изменения в свою коммуникационную стратегию.

На протяжении многих лет группа общалась посредством методичного процесса, который включал в себя официальные заявления, сделанные через официальные вебсайты, наряду с видео, опубликованными информационным отделом АКАП al Malahem Media.

Начиная с первых месяцев 2014 года, группа разместила своих оперативников по работе на соцсетях в Twitter, чтобы распространить свое послание и взаимодействовать одновременно с последователями и критиками.

Под давлением американского правительства Twitter регулярно закрывает связанные с АКАП аккаунты (а под давлением ФСБ России регулярно закрывает аккаунты Кавказ-Центра - КЦ).

В свою очередь АКАП создает новые, часто просто изменяя адрес на один символ. Эти счета, конечно, не имеют синих флажков, чтобы доказать, что они "верифицированные", какими обладают многие общественные деятели и группы.

Вместо этого АКАП создал собственную систему верификации своих аккаунтов в Twitter путем публикации флажков на своих официальных каналах связи.

В частности, группа может составить онлайн коммюнике на авторском и хостинговом сайте, например, JustPaste.it и включить перечень Twitter-адресов под своими различными официальными заявлениями.

Это коммюнике затем размещается на джихадистских веб-форумах с использованием аккаунтов, которые связаны с АКАП.

В других случаях АКАП может создать запасные Twitter аккаунты и сообщить их через текущий аккаунт до того, как он будет закрыт администрацией Twitter.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр