РУССКИЕ ТЕРАКТЫ. Литва требует ужесточить санкции

Русские атаки в Украине, в ходе которых были убиты мирные жители, должны рассматриваться как террористические акты, сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. По его словам, после терактов в Донецке и Мариуполе Европейский Союз должен еще более ужесточить санкции против России.

"Те акты, которые продолжаются и в результате которых погибли мирные жители - теперь в Мариуполе, до этого - в Донецке, называются террористическим актом. Это следствие тех действий, я хочу подчеркнуть, действий России, и той безответственной позиции, которая была раньше. Даже если предположить, что эти группировки совершенно не слушают Россию, это не уменьшает ответственности в целом, так как их поддержали, они получили политический импульс, современное вооружение российской армии, и теперь мы наблюдаем последствия ", - сказал Линкявичюс.

По его словам, для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию событий в Украине, ЕС должен ужесточить санкции против России.

"Европейскому Союзу нужно осуществлять политику, которую он решил проводить, и еще более ужесточить санкции. Конечно, всегда нужно говорить, но изоляция должна быть одной из мер для того, чтобы что-то изменить в этой ситуации и чтобы не продолжался по-прежнему этот курс ", - сказал министр иностранных дел Литвы.

Министр сообщил, что выпад в Мариуполе показал, что, несмотря на обещания и переговоры, конфликт в восточной Украине не ослабевает.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр