ГЕНЕРАЛ СКРЫПЧАК: Запад может обменять Украину на Сирию?

- Возможно, что тема ИГ будет разменной монетой в переговорах Путина с Западом, и если Путин заявит о готовности принять участие в борьбе западных государств против джихадистов, Запад пойдет ему на уступки, к сожалению, - сказал TVP в программе Po przecinku польский генерал Вальдемар Скрыпчак.

В ходе программы осуждалась реакция НАТО и  ЕС на недавние нападения русских войск на Мариуполь. - С нами как в Западной Европе, так и на Востоке не считаются. Я считаю, что нам надо строить сильную позицию польского государства, чтобы Польша имела сильную армию, - добавил гость TVP.

При обстреле в субботу Мариуполя на востоке Украины были убиты русскими по меньшей мере 30 человек и около 100 получили ранения. Мариуполь - единственный наземный путь между Россией и Крымом.

- Потенциал русских сопоставим с двумя механизированными бригадами, пехотными бригадами с тяжелой техникой, что позволяет им бороться с украинской бронетехникой. В столкновениях с украинской армией у них много возможностей, - сказал генерал Скрыпчак. Когда его попросили оценить численность русских войск в Украине, он оценил их в 8-9 тысяч солдат.

- Но в украинской армии, по крайней мере на бумаге, более 100 тысяч солдат - указал второй гость на TVP, Януш Земке, бывший министр национальной обороны Польши. - Но получается, что Украина, имеющая такую армию, совершает такие деяния (отступление из аэропорта в Донецке - прим. TVP). К сожалению, лишь немногие способны противостоять силам русской армии - отметил он.

(Безумный мир. Ради возвеличивания своей религии, демократии - за три девять земель – в войне против Ислама, западные демократисты готовы отдать земли у себя дома, в Европе, восточным демократистам - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр