БИТВА ЗА УКРАИНУ. Россия приступила к игре за пуповину Крыма

Польское государственное информационное агентство РАР сообщает о дальнейшем развитии событий вокруг Украины. В статье "Москва хочет еще один кусок Украины? Эксперт: "Без наземной связи Крым нестабилен. Мариуполь находится на пути (Moskwa chce kolejny kawałek Ukrainy? Ekspert: "Bez komunikacji lądowej Krym jest nie do utrzymania. Mariupol jest po drodze)" агентство пишет:

- У Крыма нет будущего без наземного моста в другие районы, контролируемые Россией, - говорит проф. Войцех Матерский из варшавского "Института политических исследований". По мнению эксперта, Москва, вероятно, приступила к  игре в другой части Украины - той, который будет служить пуповиной для Крымского полуострова.

- Крым в этом географическом контексте практически невозможно удерживать или это очень дорого. Связь через Керченский пролив неэффективна и трудна, нужна наземная связь с Крымом. Мариуполь находится на пути, и было очевидно, что рано или поздно там что-то начнется, и кажется, что мы являемся свидетелями начала - сказал в воскресенье Матерский.

Портовый город Мариуполь расположен на единственном пути между Россией и оккупированным ей Крымом, примерно в 60 км к западу от русской границы и  40 км от Новоазовска, захваченного сепаратистами. Его стратегическое значение в игре между Киевом и Москвой огромное. Украинцы опасаются, что если Россия открыто нападет на их страну, Мариуполь станет одним из основных направлений русского наступления в регионе.

По словам Матерского, недавние боевые действия в районе Мариуполя направлены на создание в нем (управляемого - КЦ) хаоса, благодаря которому со времени станет возможным обеспечить наземную связь с Крымом. - Это перспектива на несколько месяцев, потому что в этих областях, которые в будущем будет потенциально аннексированы, будет поддерживаться хаос, - отметил он.

- Если предположить, что захват Крыма будет окончательным решением, он должен включать географическую и транспортную связь. Иначе трудно говорить об удержании в перспективе  Крыма, указал Матерский. Он подчеркнул, что до сих пор вопрос о том, что в этом конфликте является "окончательным решением", определяют пророссийские силы.

- Может быть, речь идет о полной дезинтеграции Украины. Может быть, они ограничатся Крымом Но у Крыма в таком положении, как сейчас, без наземной связи, нет никакого будущего, - сказал он.

- Я думаю, что то, что происходит в Мариуполе - это шаг в создании атмосферы неопределенности в этих регионах, чтобы в будущем облегчить их полную аннексию - сказал он и добавил, что поддержание такой напряженности является проблемой для стран Запада, потому что - как мы можем видеть - "в долгосрочной перспективе трудно мобилизовать Евросоюз, чтобы сохранить согласованную позицию по отношению к России."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр