КАТЫНЬ-2. Уже 40% поляков считают, что Смоленская катастрофа - русский теракт

По сообщению польского информационного портала W Polytice со ссылкой на данные опроса, опубликованные в последнем номере политического еженедельника W Sieci от 26 января, уже 40% поляков считают, что причиной Смоленской катастрофы 10 апреля 2010 года под Смоленском, в результате которой были убиты президент Польши Лех Качинький и 95 других представителей польской элиты, мог быть теракт. Почти половина поляков исключает вину в ней польских пилотов.

Зузана Куртыка, вдова убитого русскими в Смоленской катастрофе президента Института национальной памяти (расследует Катынь-1) Януша Куртыки, сообщила в интервью порталу, что по прошествии почти 5 лет после катастрофы отношение к ней в польском обществе меняется благодаря огромной работе, проделанной людьми, связанными с парламентской группой во главе с Антони Мацеревичем. При этом не следует недооценивать также активность правых СМИ, которые упорно доводят правду о Смоленске до общественности.

Зузана Куртыка потребовал роспуска польшевицкой военной прокуратуры, которая все это время занимается распространением лжи о Смоленске.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр