Рейтинг России понижен до «мусорного». Доллар 68 рублей

Рейтинг России понижен до «мусорного». Доллар 68 рублей

***

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Российской Федерации с "BBB-/A-3" до "BB+/B", что эксперты называют "мусорным рейтингом".

Кроме того, как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз S&P, долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте были уменьшены до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2". При этом прогноз по рейтингам дается как "негативный".

Агентство объясняет снижение рейтинга тем, что монетарная политика РФ стала менее гибкой, и возможно ее дальнейшее ухудшение. "С нашей точки зрения, гибкость денежно-кредитной политики снизилась, а перспективы экономического роста РФ ухудшились", - отметили в агентстве.

После известий о понижении российского рейтинга курс доллара взлетел выше 68 рублей. В понедельник в 21:12 доллар на Московской бирже поднялся до отметки 68,46 рубля с уровня в 66,35 рубля в 20:52. Позднее российская валюта немного укрепилась. В 21:27 за доллар на Московской бирже давали 67,56 рубля, отмечает РБК.

До публикации решения Standard & Poor's рубль терял к доллару и евро примерно по два рубля. После известий от агентства доллар достиг максимума 2015 года. Однако в Кремле пока воздерживаются от разъяснений в связи с решением S&P. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал "Интерфаксу", что пока не комментирует данную информацию.

В начале 2015 года другое международное рейтинговое агентство - Fitch - снизило суверенный рейтинг России до уровня ВВВ-. Спустя неделю международное агентство Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня Baa3, поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.

Экономисты полагают, что Fitch и Moody’s могут понизить рейтинг России до "мусорного" во втором квартале 2015 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр