«Путин должен быть разоблачен как уголовный преступник, скрывающийся за обличием главы государства»

«Путин должен быть разоблачен как уголовный преступник, скрывающийся за обличием главы государства»

***

Открывший слушания по делу об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко адвокат Робин Там сообщил о намерении вызвать в суд около 70 свидетелей и рассмотреть все версии его смерти, включая самые маловероятные, сообщает Би-би-си.

Среди прочих, будут вызваны эксперты, которые представят доказательства двух случаев намеренного отравления Литвиненко с помощью полония.

В убийстве обвиняются офицеры ФСБ Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Устанавливать виновных не входит в задачи дознания, но оно может указать, где следует искать виновных, если сочтет, что смерть была насильственной.

Общественное расследование проводится по решению Высокого суда, который таким образом удовлетворил прошение вдовы Александра Литвиненко, Марины.

На первом слушании по существу открытого дознания по факту смерти Александра Литвиненко - как этот процесс называется официально - Робин Там процитировал предсмертное заявление Литвиненко, в котором тот называет заказчиком своего убийства Путина.

Определенно установлен факт двух случаев отравления Литвиненко полонием - в первый раз в его организм попала небольшая доза, вызвавшая, тем не менее, рвоту, а во второй раз, в баре "Пайн" в гостинице "Миллениум", Литвиненко получил смертельную дозу, выпив отравленного чаю на встрече с Луговым и Ковтуном.

На слушаниях представят данные экспертов, обнаруживших следы полония во всех самолетах, в которых летали Луговой и Ковтун перед днем отравления Литвиненко - за исключением авиапарка российской компании "Аэрофлот", в доступе к которому британским следователям было отказано.

На суде даст показания по видеосвязи из Гамбурга приятель Ковтуна под кодовым именем D3, который во время следствия заявил полиции, что Ковтун через него пытался найти в Лондоне повара, который мог бы подложить в еду или питье Литвиненко "крайне эффективный яд".

Повар, на которого первоначально вышли Ковтун и Луговой, вероятно, отказался от "работы" - и он также даст показания в качестве свидетеля под именем C2.

В первый день слушаний выступили также еще два юриста - представляющий интересы семьи Литвиненко Бен Эммерсон и Нил Гарнем, представляющий министерство внутренних дел и секретную разведывательную службу Великобритании, более известную как МИ-6.

Эммерсон заявил, ято нет никаких сомнений в том, что ее мужа отравили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Однако столь же очевидна, по мнению Эммерсона, и прямая связь этого преступления с Путиным.

"Путинская Россия - это мафиозное государство. Литвиненко был убит за то, что пытался вскрыть коррупцию в окружении Путина", - заявил Эммерсон.

По словам юриста, Луговой вряд ли понимал, что представляет собой вещество полоний, и был уверен в том, что это преступление никогда не будет раскрыто.

"В больницах в то время не было оборудования для обнаружения альфа-излучения. Лишь благодаря невероятной догадке полиции, которая решила пригласить в госпиталь специалиста-ядерщика, удалось понять, что стало причиной болезни Литвиненко - и то всего за день до его смерти", - напомнил Эммерсон.

Эммерсон предположил, что Литвиненко могли убить по трем причинам: в наказание за его публикации и открытую критику Кремля, как зловещий пример другим противникам режима и для того, чтобы не дать Литвиненко раскрыть другую секретную информацию о деятельности российских спецслужб.

"В результате этого дознания Путин должен быть разоблачен как уголовный преступник, скрывающийся за обличием главы государства", - заключил Эммерсон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр