РЕАЛПОЛИТИК. Украина назвала Россию страной-агрессором и перевезла в Нигерию танки против мусульман

Украина назвала Россию страной-агрессором и предоставила транспортный самолет Чехии для перевозки в северную Нигерию танков для войны против мусульман.

Парламент Украины во вторник объявил Россию государством-агрессором.

В своей резолюции депутаты призвали демпарламенты мира и международные деморганизации также признать Россию государством-агрессором и усилить давление на нее.

Кроме того, парламентарии обратилась к международному демсообществу с просьбой признать "донецкую и луганскую народные республики" террористическими организациями.

В резолюции говорится, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность главсовета "сюкьюрити каунсил" группировки "юнайтид нейшнз" (СБ ООН).

"С начала агрессии в конце февраля 2014 Российская федерация систематически нарушает нормы международного права, права человека, в том числе право на жизнь мирных граждан Украины, которые стали заложниками террористов на оккупированной территории Донбасса", - говорится в парламентской резолюции.

В заявлении упоминается заключение наблюдательной миссии ОБСЕ, согласно которому ракетный обстрел Мариуполя в минувшую субботу осуществлялся с территории, подконтрольной прорусским сепаратистам.

"Эти трагические события подтверждают, что Россия и поддерживаемые ею террористы не желают выполнять "минские договоренности", которые сегодня остаются единственной международно признанной основой для мирного урегулирования", - заявляют украинские парламентарии.

"Призываем международное сообщество признать факт агрессии против Украины, оккупацию ее территории и усилить требования относительно возвращения к международно признанным границам".

За принятие документа проголосовал 271 депутат Рады из 289 зарегистрировавшихся.

В своей резолюции парламент также попросил "парламентскую ассамблею совета Европы (ПАСЕ)" ограничить полномочия русской делегации.

Между тем самый большой самолет высокой грузоподъемности, единственный во всем мире Ан-225 «Мрия» (или «Казак» — по кодификации НАТО), приземлился 26 января в Праге, в аэропорту Острава-Мошнов Чехии, входившей ранее в Протекторат Богемия и Морава, вылетев из Киева.

Самолет наняла чешская фирма Excalibur Army для транспортировки 16 единиц бронетехники в Нигерию для войны против мусульман правящим христианским режимом на севере страны.

В Остраве в самолет Ан-225 была осуществлена погрузка первых четырех танков Т-72А, прошедших ремонт в Чехии, из числа поставляемых чешской компанией Excalibur Army в Нигерию.

Внутри «Мрии» находятся танки стоимостью 500 тысяч долларов, которые будут задействованы в боях с нигерийскими муджахидами.

Чехия арендовала транспортный реактивный самолет Ан-225 «Мрия», принадлежащий украинской государственной авиакомпании, для переправки в Африку своей военной техники для участия в военных действиях против мусульман.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр