УМИРОТВОРЕНИЕ. Европейский Союз умиротворяет Москву баскетбольной дипломатией

УМИРОТВОРЕНИЕ. Европейский Союз умиротворяет Москву баскетбольной дипломатией

***

Вигаудас Ушацкас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Европейского Союза в Российской Федерации, принял аккурат после мариупольской резни участие в дружественном баскетбольном матче с главой путинской бандадминистрации С. "Ивановым" (это русский псевдоним уголовника, его настоящая фамилия - государственная тайна Российской Федерации - КЦ) и другими должностными лицами банды Путина.

Ушацкас сообщил о мероприятии "баскетбольная дипломатия" на своей страничке в Facebook.

"Играл в одной команде с Ивановым, Новаком и другими. Было бы хорошо, если мы понимали друг друга в политике так, как на баскетбольной площадке...", - написал Ушацкас.

Говоря о новом методе в отношениях в отношениях между ЕС и Россией под названием "баскетбольная дипломатия", Ушацкас рассказал, что использует "все возможные каналы для представления официальной позиции ЕС".

"Я хотел бы напомнить об...азбуке дипломатии, с тем, что посол выражает официальную позицию. И я выражаю позицию ЕС как во время формальных, так и неформальных встреч, в том числе и на состоявшихся в воскресенье баскетбольных соревнованиях, которые были посвящены 260-летию восстановления московского университета.

А то, что это совпало с боями в Мариуполе, было еще более важной причиной прояснить позиции и передать послание правой руке Президента, главе его администрации Сергею Иванову", - сказал Ушацкас в интервью литовской радиостанции LKRT.

В субботу в результате обстрела ракетами южно-восточного украинского города Мариуп русские убили около 30 мирных украинцев, а еще 90 других были ранены.

Ушацкас - бывший министр иностранных дел Литвы от консервативной партии.

На этом фоне мониторинговый комитет ПАСЕ предлагает ассамблее подтвердить полномочия делегации России, вернуть ей право голоса, но лишить некоторых незначительных прав в июньской сессии.

В проекте резолюции о полномочиях российской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), одобренном Мониторинговым комитетом ассамблеи 27 января, предлагается, лишив ее некоторых прав, вернуть ей право голоса.

Документ подготовил глава комитета, член социалистической группы ПАСЕ Штефан Шеннах (Австрия). В нем профильный комитет ассамблеи декларирует, что "нелегальная аннексия Крыма Россией является грубым нарушением международного права", выражает "чрезвычайную обеспокоенность развитием событий на востоке Украины" и осуждает роль России, которая способствует эскалации конфликта, «поставляя оружие сепаратистам» и ведя "скрытые военные действия с участием российских войск" на Донбассе.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр